Грозовые ливни обрушатся на Приморье в конце недели

Главный синоптик края рассказал об окончании бабьего лета

16:00, 25 сентября 2018 Общество
thunderstorm-3625405_960_720.jpg
Фото: pixabay.com

Главный синоптик Приморья Борис Кубай рассказал о редком сочетании погодных явлений – смерч, гроза, шквалы, ливни с градом и сообщил, что это было окончанием бабьего лета, сообщает РИА VladNews со ссылкой на Примпогоду.

«Тёплая сентябрьская погода, установившаяся во Владивостоке, довольно длительное время аккумулировала осеннее тепло, которое просто так исчезнуть не могло. Но одного тепла для развития конвекции и всех перечисленных конвективных явлений мало, требуется холод. Стоило мало-мальски значимому в других регионах холодному атмосферному фронту подойти к побережью Японского моря, как над ним мгновенно начали образовываться мощные кучево-дождевые облака, с высотой верхней границы до 10–12 тысяч метров», - рассказал Борис Кубай.

С облаками такой мощности зачастую связаны не только вертикальные движения воздуха, но и горизонтальные, вихревые. Вихри или смерчи могут пытаться жить своей кратковременной жизнью, всё круша на своем пути. Продолжительность жизни смерча зависит не только от энергетической мощности вихря, но и от шероховатости подстилающей поверхности, над которой он перемещается.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!