Владивосток практически готов к зиме

Работы ведутся по графику

4:32, 23 сентября 2018 Общество
stockings-1816094_960_720.jpg
Фото: pixabay.com

Детские сады, школы и объекты здравоохранения приморской столицы к будущим холодам готовы уже на 100 %, а жилищный фонд – на 97,2 %. Работы ведутся по графику, об этом сообщили сегодня, 19 сентября, на заседании штаба по подготовке города к отопительному сезону, сообщает РИА VladNews со ссылкой на администрацию города.

Общий процент готовности города к предстоящему отопительному периоду составляет 90 %.

«Подготовка ведётся согласно графику, проблемных вопросов нет», – сообщили в управлении по вопросам топливно-энергетического комплекса.

Как рассказал заместитель начальника управления содержания жилищного фонда администрации приморской столицы Виктор Алеко, внутридомовые коммуникации многоквартирных жилых домов к отопительному сезону обязаны готовить УК или ТСН.

«В настоящее время из 3314 многоквартирных домов с центральной системой отопления промыты и отпрессованы 3 222, это 97 % от общего числа городского жилфонда. Они уже готовы к зиме, – сказал Виктор Алеко. – По остальным МКД работы ведутся».

Активную работу в период подготовки к отопительному сезону во Владивостоке ведутся сетевые организации. В рамках ремонтной кампании бригады МУПВ «Владивостокское предприятие электрических сетей» и АО «Дальневосточная генерирующая компания» отремонтировали свыше 14 километров изношенных теплотрасс, построенных более 40 лет назад. Эти участки уже много лет считаются проблемными: ежегодно по время гидравлических испытаний на них выявляли повреждения. 

Для решения одной из острых коммунальных проблем – высокого износа инженерных сетей – по поручению главы города Виталия Веркеенко разработана программа по модернизации и снижению аварийности на инженерных сетях. Она рассчитана на период с 2018-го по 2021-й год. Благодаря реализации программы за три года во Владивостоке планируется снизить количество порывов на тепловых сетях практически на треть (27 %), а снижение износа на реконструируемых объектах составит до 54 %.

Добавим, прошлый отопительный сезон во Владивостоке прошел в штатном режиме. Труд энергетиков и своевременная подготовка сетей к холодам позволили пройти зиму без серьезных происшествий. В городе не было зафиксировано крупных аварий на объектах и системах теплоснабжения, локальные порывы специалисты устраняли максимально оперативно. 

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!