Во Владивостоке виновники ДТП возмещают ущерб, причиненный городу

Взыскано уже более 200 тысяч рублей

21:17, 21 сентября 2018 Общество
ф.jpg
Фото: Пресс-служба администрации Владивостока

Администрация Владивостока взыскивает ущерб, причиненный городскому имуществу в результате дорожно-транспортных происшествий, совершенных водителями по неуважительным причинам. С начала года автовладельцы повредили объекты городского хозяйства на сумму более 2,5 миллионов рублей, в бюджет взыскано 200 тысяч рублей. В страховые компании направлено 23 претензии для взыскания ущерба, по семи ДТП ведётся работа по оценке стоимости ущерба и готовится пакет документов для направления страховщикам, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу администрации Владивостока.   

Как сообщили в управлении дорог и благоустройства, в августе в адрес страховых компаний направлено три претензии на возмещение ущерба на общую сумму 211 тысяч рублей. Направлено два иска в суд по взысканию ущерба с виновников ДТП, которые находятся в стадии рассмотрения.

«Отделом ремонта объектов благоустройства и отделом организации дорожного движения и сохранности дорог в настоящее время ведется работа по оценке стоимости ущерба, составляются необходимые расчеты по ДТП, произошедшим по ул. Сипягина, 22, Семеновской, 3, Светланской, 27, Русской, 21, Партизанскому проспекту, 3, на автомобильной дороге Седанка - бухта Патрокл и на пересечение улиц Русской и Давыдова», - отметили в управлении.

Восстановлением поврежденных в ДТП объектов дорожной инфраструктуры занимаются мобильные бригады муниципального предприятия «Содержание городских территорий». Чаще всего после аварий специалистам предприятия приходится ремонтировать дорожное ограждение, знаки, декоративное ограждение тротуаров и светофорные объекты.

Напомним, что работа по взысканию ущерба ведётся по поручению главы Владивостока Виталий Веркеенко. Ежедневно в городе происходят десятки дорожно-транспортных происшествий, в которых страдают не только люди, но и  объекты дорожной инфраструктуры - светофоры, дорожные, знаки, леерные ограждения, подпорные стены и т. д. В случаях, когда виновник ДТП превысил скорость или попросту лихачил, находился за рулем в состоянии алкогольного опьянения или не следил за дорогой или состоянием автомобиля, управление дорог и благоустройства инициирует претензионную работу, получив полную информацию о дорожном происшествии от административно-территориальных управлений города и ГИБДД. Такая мера призвана воспитывать культуру вождения во Владивостоке, ведь, возместив крупную сумму за ущерб, в следующий раз водитель дважды подумает, нарушать ли ему правила ПДД. 

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!