Россияне стали меньше верить телевизору

Таковы результаты опроса «Левада-центра»

5:24, 20 сентября 2018 Общество
children-403582_960_720.jpg
Фото: pixabay.com

Доверие россиян к теленовостям за последние девять лет упало с 79 до 49%. Зато интерес к информации интернет-изданий вырос с 7 до 24%, сообщает РИА VladNews со ссылкой на Информинг. 

Таковы результаты опроса «Левада-центра». Среди новостей, которые освещаются в интернете объективнее, чем на телевидении, опрошенные назвали пенсионную реформу, личную жизнь и благосостояние чиновников, экономическое вопросы, внутрироссийские акции протеста, а также внешнюю политику.

Примечательно, что новости россияне по-прежнему в большей степени всего узнают из ТВ, но доля таких ответов за девять лет уменьшилась на 21 %. А число тех, кто предпочитает телевидению интернет, увеличилось на 28%.

Среди опрошенных в возрасте от 18 до 24 лет 49 % выбрали телевидение в качестве главного источника информации, а 54 % - интернет. Среди респондентов старше 55 лет показатели составляют 89 и 18 % соответственно. Доля тех, кто узнает новости из интернета, увеличилась с 9 до 37%. Доверяют им только 24 % граждан. На новости из социальных сетей ориентируются 15 %граждан.

Как считает директор «Левада-центра» Льва Гудкова, падение интереса к телевидению усиливается из-за снижения доверия к официальным источникам информации со стороны молодых и более образованных людей. И дело здесь в критичности со стороны их потребителя. Также наблюдается усталость от антизападной пропаганды.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!