На острове Русский распиливают уникальную артиллерийскую батарею

Первое хищение металла было замечено 5 августа

10:57, 17 сентября 2018 Происшествия
ф.jpg
Фото: dpskontrol_125rus

На острове Русский неизвестные незаконно демонтируют металлические части уникальной артиллерийской батареи, сообщает РИА VladNews со ссылкой на группу «dpskontrol_125rus»   в социальной сети Инстаграм.

«Неизвестные ведут демонтаж металла с 982 батареи, что возле форта №10. Первое хищение металла было замечено 5 августа. Обращение в полицию пока результатов не принесло. Там сказали, что батарея бесхозная, «нет ответственного лица, который мог бы представить интересы батареи». И скорей всего никто ответственности не понесет», - рассказали очевидцы.

Справка:

Открытая артиллерийская батарея № 982 на четыре 180-мм орудийные установки МО-1-180 была установлена в 1932 году на острове Русском как часть целой системы обороны Главной военно-морской базы на Тихом океане — Владивостока.

Установки такого типа по дальности залпа превышают дальность знаменитой Ворошиловской батареи на целых 3 километра (37 км против 34-х).

Строилась в 1932-1941 гг. военным инженером Трошкиным.

В настоящее время уникальные орудийные установки МО-1-180, сохранившиеся на этой батарее, — последние в мире (и то их успели значительно попилить «металлисты»).

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!