Первый директор МУПа рассказал о сотрудничестве с Андреем Лушниковым

Анатолий Амосов возглавлял "Дороги Владивостока" в 2005-2007 годах, а в 2010-м - работал у него на субподряде

19:21, 13 сентября 2018 Общество
a84d4db8-fbb3-48b6-a177-b7f98342af42.jpg

22 августа на вопросы Тверского суда по делу экс-главы Владивостока Игоря Пушкарёва, бывшего директора МУПВ «Дороги Владивостока» Андрея Лушникова и ранее возглавлявшего холдинг «Востокцемент» Андрея Пушкарёва ответил Анатолий Амосов. Свидетель обвинения является первым директором МУПВ «Дороги Владивостока», он возглавлял муниципальное предприятие в 2005-2007 годах, сообщает РИА VladNews со ссылкой на сайт в поддержку Игоря Пушкарёва.

В ходе заседания Анатолий Амосов отметил, что основной задачей вновь созданного МУПа был ремонт городских дорог. Изначально штат предприятия составлял 8-10 сотрудников, в парке спецтехники имелись дорожные катки и другие специализированные машины. Во время, когда свидетель был директором предприятия, «Дороги Владивостока» выигрывали 30-40 процентов тендеров администрации Владивостока на производство работ.

Отвечая на вопросы гособвинителя, Анатолий Амосов сообщил, что строительные материалы закупались МУПом у ряда предприятий. Так, щебень приобретался в Владивостокского бутощебёночного завода. 

Далее свидетель рассказал, что покинув пост директора МУПВ «Дороги Владивостока», он возглавил частную компанию, занимающуюся ремонтом дорог. В 2010 году эта компания сотрудничала с МУПом – выполняла работы в рамках договора субподряда. Причём, инициатором взаимодействия стал именно Анатолий Амосов.

Свидетель сообщил, что МУПВ «Дороги Владивостока» полностью выполнило свои обязательства и оплатило ему все выполненные работы. 

Стенограмма допроса свидетеля Анатолия Амосова

Гособвинитель (1): Анатолий Алексеевич, добрый день.  Вы уже сказали, в принципе, что вы работали директором МУПВ  с 2005 по 2007 год. Скажите, пожалуйста, вы были первым директором  данного унитарного предприятия?

Амосов: Да, я первый директор.

Гособвинитель (1): Угу. Скажите, пожалуйста, цели и задачи вновь созданного МУПа?  Вот вы первым директором были, соответственно, такой вопрос. Поскольку  организация непосредственно создана, перед тем как вас назначили, какие цели и задачи стояли перед вами  как перед первым директором МУПВ?

Амосов: Задачи ставились… тот же ремонт городских дорог, именно в сезон вот ремонта городских дорог. Отдельно (непонятно) деньги давали  на содержание, небольшие (непонятно).

Гособвинитель (1): Я поняла вас. Скажите, пожалуйста, каково было техническое  оснащение МУПВ на момент его создания, на тот момент, когда вы были назначены? Какая-то техника имелась ли у МУПВ на тот момент уже? 

Амосов: У МУПВ имелись комплексы (неразборчиво), катки дорожные, ну и еще там, уже не помню, какая была техника, но оснастка именно по ремонту дорог, специализированная по ремонту дорог, машины…

Гособвинитель (1): Угу, скажите, пожалуйста, на чьем балансе  техника находилась, если вы помните, конечно?

Амосов: Техника находилась на балансе администрации города Владивостока и была передана МУПВ «Дороги Владивостока» на, по-моему, безвозмездной основе  или на пользование, я точно не помню. По-моему, на пользование, да. 

Полный текст стенограммы можно прочитать на сайте.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!