На один из допросов свидетеля обвинения Ирину Павчак доставили под конвоем

Представитель бухгалтерии «Востокцемента» ответила на вопросы Тверского суда 2 августа

15:27, 12 сентября 2018 Общество
2df060dc-6bdf-4da3-9450-c709441d94e8.jpg

2 августа три часа показания давала свидетель обвинения представитель бухгалтерии «Востокцемента» Ирина Павчак в ходе очередного заседания по существу дела экс-главы Владивостока Игоря Пушкарева, бывшего директора МУПВ «Дороги Владивостока» Андрея Лушникова и ранее возглавлявшего группу компаний «Востокцемент» Андрея Пушкарева, сообщает РИА VladNews со ссылкой на сайт в поддержку Игоря Пушкарёва.

Ирина Павчак ответила на десятки вопросов государственного обвинителя об уплате налогов с доходов Игоря Пушкарева, распределении финансов семейного холдинга Пушкаревых и о работе управляющей компании «Востокцемент».

Еще один вопрос – об одном из допросов, который состоялся в 2016 году, задали защитники экс-главы Владивостока.

Как рассказала Ирина Павчак, на допрос ее доставили под конвоем – одним прекрасным осенним утром бухгалтер вышла из офиса и направилась в банк. А дальше  события развивались, как в третьесортном боевике: люди в штатском, продемонстрировав предмет, похожий на пистолет, предложили проехать с ними и, толком ничего не объяснив, затолкнули в машину.

Коллеги Ирины Павчак пытались дозвониться до нее (телефон, конечно, был выключен), а затем организовали настоящий поиск. В это время свидетель со стороны обвинения, доставленная на допрос весьма экзотичным способом, учитывая правовой статус нашего государства, отвечала на вопросы следователя. К слову, сделать тот самый пресловутый звонок ей так же не позволили, как не позволили и вызвать адвоката.

Этот допрос для Ирины Павчак был не первым, до этого она являлась к следователю на основе более цивилизованных приглашений – повестки и телефонного звонка.

После ноябрьского допроса адвокат Ирины Павчак подал жалобу в прокуратуру, которая, конечно, не была удовлетворена. 

Стенограмма допроса Ирины Павчак 

Гособвинитель (1): Да, спасибо, Ваша честь. Ирина Максимовна, скажите, пожалуйста, расскажите более подробно, как давно вы знаете Пушкарева Игоря Сергеевича, Пушкарева Андрея Сергеевича, в связи с какими обстоятельствами вы их знаете? 

Павчак: В 2000–2002-м, я точно не помню когда, я устроилась на работу на судоремонтный завод, Игорь Сергеевич был, по-моему, генеральным директором. 

Гособвинитель (1): Это что за компания?

Павчак: ИП «ПСРЗ».

Гособвинитель (1): Игорь Сергеевич кем там был?

Павчак: Я точно не помню, кем он там был, руководителем. 

Гособвинитель (1): Так.

Павчак: С Андреем Сергеевичем я познакомилась гораздо позже, наверное, в 2008-2005-м, тоже точно не помню. 

Гособвинитель (1): А с Пушкаревым Владимиром Сергеевичем? 

Павчак: Еще позже, а нет, в 2008-м или 2009-м.

Гособвинитель (1): Кто такая Пушкарева Наталья Ивановна, вам известно? Если известно, то как давно вы знакомы с данным лицом?

Павчак: Наталья Ивановна, насколько я понимаю, Пушкарева – это жена Игоря Сергеевича.

Гособвинитель (1): Как давно вы с ней знакомы?

Павчак: Наверное, с 2003-2004-го.

Полный текст стенограммы можно прочитать на сайте.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!