Министр экономики: Владивосток при помощи САР станет финансовым центром

Специальный административный район на острове Русский станет финансовым центром

20:17, 11 сентября 2018 Экономика
ф.jpg
Фото: Пресс-служба администарции Владивостока

Специальный административный район (САР), который Минэкономразвития РФ создает во Владивостоке на острове Русский, станет не только офшорной зоной, но и международным финансовым центром. Об этом было сказано на секции Восточного экономического форума, посвященной инструментам поддержки инвесторов. В ее работе принял участие глава города Виталий Веркеенко, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу администрации Владивостока.

Министр экономики: Владивосток при помощи САР станет финансовым центром

САР планируют создать не только на острове Русский, но и на острове Октябрьский в Калининградской области. Эти районы планируют стать привлекательными для возврата туда компаний из иностранных юрисдикций и будут прозрачны для надзорных органов, сообщил министр экономического развития РФ Максим Орешкин. И кроме того, САР смогут заработать уже в этом году.

«Нужно сделать это место привлекательным для регистрации компаний, которые сейчас зарегистрированы за рубежом, при этом речь идет об абсолютной прозрачности для любых надзорных органов – налоговой службы, ЦБ, Росфинмониторинга. Прозрачность для нас – это очень важно, это важно и для иностранных инвесторов. САР будет соответствовать всем международным требованиям. Я не люблю слово оффшоры, создается впечатление потери денег. Но у нас темных зон абсолютно нет, – заявил Максим Орешкин. – При этом здесь история не про льготный режим. В Приморье уже созданы Территория опережающего развития и Свободный порт, в рамках которых свои интересы во Владивостоке уже представляют 10 стран. Поэтому у нас сейчас в приоритете – развитие финансового центра в краевом центре. В том числе при помощи САРа. Это задача, которую поставил президент».

RZ9A7336.JPG

Максим Орешкин отметил, что при разработке законопроекта о САР Минэкономразвития изучило режимы, которые применяются в других странах, в том числе в Сингапуре, Гонконге и Китае. Поэтому в перспективе также планируется создание во Владивостоке международного банка.

«Финансовый рынок здесь не совсем конкурентный, – отметил министр. – При этом банки, которые мы приглашаем и которые сюда зайдут, смогут также пользоваться налоговыми льготами и преференциями, которые дают Свободный порт Владивосток и Территории опережающего развития».

Как отметил президент Bank of China Гао Ян, иностранные компании готовы участвовать в работе САР.

«Рады слышать, что в России создана такая зона. Она дает большие возможности иностранным инвесторам, которые планируют развивать деятельность на Дальнем Востоке. Чтобы привлекать финансовые институты и сделать часть города международным финансовым центром, здесь необходимо иностранным банкам создавать свои филиалы, – отметила Гао Ян. – Мы готовы внести свои предложения. И более того, мы уже начали работать с другими китайскими банками, информируя их о создании такой зоны во Владивостоке».

Как отметил генеральный директор АО «Корпорация развития Дальнего Востока» Денис Тихонов, несмотря на то, что САР совсем недавно был создан, корпорация уже получила первую заявку. При этом, как отметили присутствующие на секции эксперты, одной из проблем специализированных зон является доверие. В частности, речь идет об уверенности инвестора в юридической безопасности. По словам исполнительного директора некоммерческого партнерства «Содействие развитию корпоративного законодательства» Елены Авакян, в числе проектов, которые будут созданы для эффективной работы САР, – финансовый государственный суд, где будут решаться коммерческие, гражданские и уголовные международные споры.  При этом в таком суде, по словам эксперта, будут работать практикующие специалисты, знакомые с экономическими реалиями, также они должны владеть двумя иностранными языками.

RZ9A7319.JPG

«Мы должны будем предоставить юридическую безопасность инвесторам, именно поэтому уже сейчас задумываемся о таком специализированном суде», – заявила Елена Авакян.

Она также отметила, что в Китае на государственном уровне уже созданы два интернет-суда, один из них в год «решил» 20 тысяч дел.

Также, как отметил Орешкин, привлекательным САР сделает именно их правовой режим.

«Здесь есть всё, что связано с финансовым регулированием: специальный особый статус, возможность создания международных компаний – новая правовая форма, она как раз может быть зарегистрирована только в этих специальных административных районах. Тут еще очень большой финансовый блок, связанный с упрощением уплаты налогов только от источников, полученных в России, вопросы, связанные с валютным регулированием по операциям за пределами России», – пояснил он.

При этом, по его словам, САР нельзя назвать офшорами. «Это гораздо более широкая история. Она направлена на то, чтобы с точки зрения надзора все было абсолютно прозрачно и режимы были бы схожи с теми режимами, которые эти же компании могут получить в других юрисдикциях», – пояснил он.

В работе секции принял участие глава города. Виталий Веркеенко отметил, что это была одна из первых сессий ВЭФ-2018, которую он посетил лично.

«Было интересно послушать, принять участие в дискуссии и понять, каким образом это повлияет на развитие Владивостока. Наш город включен в территории, где активно развиваются экономические режимы Свободного порта Владивостока и вот новый инструмент появляется, дающий возможность крупным холдингам и компаниям сменить юрисдикцию на город Владивосток, – сказал Виталий Веркеенко. – Мы понимаем, что в части популяризации Владивостока как большой территории, где можно организовывать инвестиционные проекты, это, безусловно, скажется положительно. А в конечном итоге приведет к развитию экономики приморской столицы и ее потенциала».

Напомним, в августе президент России Владимир Путин подписал пакет законов о создании специальных административных районов (САР) на острове Русский в Приморском крае и на острове Октябрьский в Калининградской области. Законопроектом устанавливаются особенности создания международной компании, ее государственной регистрации, предоставления и прекращения статуса международной компании. В частности, юрлица – резиденты САР получат особый статус международной компании, дающий возможность применения к ним более гибкого корпоративно-правового режима (учреждение в течение пяти дней, конфиденциальность части сведений).

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!