Новый огромный штраф появится в России

Под закон попадёт продажа билетов на мероприятия

14:18, 10 сентября 2018 Экономика
DSC_0130.JPG

Министерство культуры разработало и внесло в Госдуму два законопроекта, которые вводят за перепродажу билетов на зрелищные мероприятия штраф до миллиона рублей, сообщает РИА VladNews со ссылкой на Российскую газету.

Стоит отметить, что в настоящее время штрафы для перекупщиков не предусмотрены законодательством. Многие граждане пытаются заработать на перепродаже билетов за большую сумму. Непроданные билеты возвращаются организатору мероприятия, который должен вернуть покупателю полную стоимость билета, в результате чего он несёт убытки.

Таким образом, новый законопроект предлагает установить, что реализацией билетов могут заниматься только организации культуры, музеи или уполномоченные такой организацией лица на основании договора. При этом предусматривается, что порядок возврата билетов на культурные мероприятия, в том числе в случаях отказа от посещения по инициативе посетителя, будут устанавливать эти же организации культуры. В случае отмены, замены или переноса мероприятий организация возместит зрителям полную стоимость билета.

Второй законопроект предлагает дополнить КоАП нормами ответственности за перепродажу билетов. При реализации билетов по цене, превышающей номинал, предлагается установить штрафы для граждан в размере от 100 тысяч до 300 тысяч рублей, для юрлиц - от 700 тысяч до миллиона рублей.

Стоит отметить, что сейчас активные перепродажи билетов ведутся в интернете и наценка у перекупщиков составляет 100%.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!