Тарасенко хочет продвинуть Приморье на мировые рынки

У края есть разные преференции для этого

17:02, 7 сентября 2018 Экономика
_MG_0128.jpg
Фото: РИА VladNews

У Приморского края преимущества, которые позволят привлечь серьёзные инвестиции. Об этом заявил врио губернатора Приморья Андрей Тарасенко на встрече с журналистами, сообщает РИА VladNews.

Временно исполняющий обязанности губернатора Приморья отметил, что он на одной из встреч с президентом России Владимиром Путиным подписал соглашения о регионализации, после которых в край «хлынули» крупные аграрные холдинги. Приморье как рынок сбыта им не интересен, в крае их интересует земля, которой уже не хватает. Благодаря размещению в Приморье, холдинги получили доступ в Китай, Японию, Корею. Представители бизнеса вложили 40 миллиардов рублей, «сейчас везут коров, птицу».

«Мы живём в месте, где население более две трети планеты сосредоточено», - сказал глава края, добавив, что на этом можно зарабатывать.

Как отметил врио губернатора, в экономике должны быть «рёбра жёсткости». Это может быть рынок сбыта, нечто дешёвое, например, электроэнергия, или что-то масштабное, например, судостроение.

«У нас есть много возможностей», - отметил Тарасенко.

По его словам, у нас в Приморье есть «миллионы тонн, даже порядка миллиарда» железа, на котором можно сделать деньги. Однако в крае «убито» горное дело.

«Надо восстанавливать. Грех не использовать возможности», - констатировал Андрей Тарасенко.

Также одной из возможностей для поднятия экономики может быть и дешёвая электроэнергия, считает глава Приморья.

«Сегодня дешёвая энергия – это гидро и атомная. Атомная – рубль девяносто, гидро – до трёх рублей. Нужно обдумать вопрос и, возможно, поставить два реактора, сделать рубль девяносто для предприятия, а для физических лиц ещё дешевле», - предположил врио губернатора.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!