Известные братья в Приморье попали в список Forbes

Семья Магомедовых с состоянием 1,4 миллиарда долларов вошла в ТОП-10 самых обеспеченных семей России

15:57, 7 сентября 2018 Экономика
4b219f9a-7292-4644-ac7f-b2691526f0a7.jpg

Издание Forbes составило ТОП-10 самых богатых семей России, куда попали и известные в Приморье братья Магамедовы, сообщает РИА VladNews со ссылкой на издание.

Семья Магомедовых оказалась на девятой строчке рейтинга с состоянием 1,4 миллиарда долларов. Однако издание отмечает, что братья Магомедовы в этом году пострадали больше всего, так как были арестованы в конце марта по подозрению в хищении 2,5 млрд рублей бюджетных средств и уже почти пять месяцев находятся в СИЗО Лефортово.

Сделка по продаже пакета Магомедовых в Новороссийском морском торговом порту (НМТП) так и не состоялась. Котировки компании с момента ареста ее акционеров значительно снизились. В результате общее состояние Магомедовых сократилось по сравнению с прошлым годом на $350 млн, до $1,4 млрд.

Стоит отметить, что братья начинали бизнес вместе, но в 2002 году их пути разошлись: Магомед стал сенатором, а Зиявудин остался в бизнесе и создал группу «Сумма». В начале 2011-го «Сумма» вместе с «Транснефтью» закрыла сделку по приобретению 50,1% акций «Новороссийского морского торгового порта» (НМТП). Пока Магомед был сенатором, активы оформлялись на Зиявудина. Сложив с себя полномочия, Магомед попросил брата переписать на него половину активов «Суммы», но тот не спешил. На переоформление прав собственности ушло несколько лет. За это время отношения между братьями испортились.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!