Парусники международной регаты выясняют, кто быстрее придёт во Владивосток

Суда соревнуются отдельно в своих классах, а также в общем зачете

11:36, 7 сентября 2018 Спорт
sailing-boat-1593613_960_720.jpg
Фото: pixabay.com

В 25 морских милях от южно-корейского города Йосу стартовала первая гонка «СКФ Дальневосточной регаты учебных парусников 2018». Направляющиеся во Владивосток суда, среди которых парусник «Надежда», начали соревнования в благоприятных погодных условиях. В краевом центре участников гонки ждут 8 сентября, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу администрации Владивостока. 

Сегодня соревнования проходят при переменной облачности и устойчивом западном/юго-западном ветре скоростью до 10 узлов. Суда классов C и D, стартовавшие раньше, идут отдельной группой, а классы A и B уже прошли четвертую часть дистанции и находятся вблизи второй контрольной точки. За перемещениями парусников классов A и B можно следить на странице http://yb.tl/fareast2018.

Парусники сохраняют среднюю скорость в 6-7 узлов и при условии сохранения текущей погодной обстановки могут финишировать во Владивостоке, где пройдет российский этап регаты, уже 8 сентября.

Суда соревнуются отдельно в своих классах, а также в общем зачете. Для подсчета результата применяется система коэффициентов. Для победы необходимо не только завершить гонку раньше других, но и показать слаженную работу. В настоящее время в общем зачете и своем классе лидирует владивостокский парусник «Надежда».

Напомним, регата больших парусников организована в рамках перекрестного года России в Японии и Японии в России, прибытие судов во Владивосток приурочено к IV Восточному экономическому форуму (ВЭФ). Организаторы международного спортивного события и администрация города приглашают жителей и гостей краевой столицы посетить «открытые трапы» судов-участников.

В целях безопасности и комфортного пребывания на судах необходимо пройти предварительную регистрацию. Получить бесплатный билет и ознакомиться с расписанием посещений можно, перейдя по ссылке.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!