Сиротам Приморья будут выдавать жилищные сертификаты на 1,5 миллиона рублей

Сразу всем нуждающимся помочь не удастся

17:03, 5 сентября 2018 Общество
facade-1209311_960_720.jpg
Фото: pixabay.com

В Приморье планируют выдавать жилищные сертификаты детям-сиротам, которые достигли совершеннолетия. Их расчётная стоимость составит до 1,5 миллионов рублей. Об этом заявил врио губернатора Приморского края Андрей Тарасенко на встрече с журналистами, сообщает РИА VladNews.

Напомним, ранее премьер-министр России Дмитрий Медведев заявлял, что проблемы обеспечения жильем детей-сирот Приморского края необходимо решать в общероссийских масштабах. Таких детей примерно 250 тысяч, и эта цифра постоянно увеличивается. В связи с этим, Медведев поручил Тарасенко разработать предложения и представить их в правительство.

«Сертификат должен будет позволять либо взять квартиру до 36 квадратных метров, либо добавить эти 36 квадратов к другой квартире. Сегодня мы рассчитываем, что один такой сертификат будет стоить до 1,5 миллионов рублей», - заявил Тарасенко.

Также он подчеркнул, что выдать жилищные сертификаты всем нуждающимся одномоментно не получится. На сегодняшний день на рынке нет такого количества подходящего вторичного жилья, поэтому необходимо продолжать его строительство. В 2019 году бюджет выделяет 1 миллиард рублей на эти цели.

По информации властей, в Приморье в очереди на квартиры сегодня стоят более семи тысяч достигших совершеннолетние детей сирот. До конца текущего года планируется приобрести для них около 500 квартир.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!