В какую сумму обойдутся предложения Путина по пенсионной реформе?

Госдума подсчитала расходы

10:20, 3 сентября 2018 Экономика
putin-2847423_960_720.jpg
Фото: pixabay.com

Госдума подсчитала, в какую сумму обойдутся предложения президента России Владимира Путина, касающиеся изменений в пенсионной реформе, сообщает РИА VladNews со ссылкой на ТАСС.

Так, на реализацию предложений потребуется порядка 3,6 трлн рублей до 2034 года, а в течение ближайших шести лет - более 750 млрд.

Также стало известно, что в федеральном бюджете на ближайшие годы для обеспечения более мягких пенсионных изменений планируется трансфер в Пенсионный фонд России 500 млрд рублей.

Напомним, 19 июля Госдума в первом чтении приняла законопроект об изменениях в пенсионной системе, предполагающий, в частности, повышение возраста выхода на пенсию в течение длительного переходного периода до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин. Масштабное обсуждение инициативы продолжается, предложения по доработке проекта закона будут собраны и зафиксированы в виде поправок ко второму чтению, которое состоится осенью. Срок представления поправок продлен с 18 августа до 24 сентября.

29 августа с телеобращением выступил Владимир Путин, предложив установить возраст выхода на пенсию для женщин на уровне 60 лет, для мужчин - на уровне 65 лет. Кроме того, президент предложил повысить с 2019 года пособие по безработице для лиц предпенсионного возраста в два раза, ввести льготный режим выхода на пенсию для многодетных матерей (в 50-57 лет), а также выступил за сохранение льгот по налогам на землю и недвижимость для граждан, достигших нынешнего пенсионного возраста.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!