В России могут обновить дизайн банкнот

Купюры номиналом 200 и 2000 рублей не тронут

9:23, 2 сентября 2018 Экономика
thumb_285002_news_xxxl.jpeg
Фото: РИА VladNews

О том, что дизайн почти всех российских банкнот может быть обновлён заявил «Гознак». Об этом сообщает РИА VladNews со ссылкой на Информинг

При этом было отмечено, что нет необходимости в обновлении купюр номиналом в 200 и 2000 рублей, поскольку они появились недавно, тогда как дизайн других банкнот был разработан в 1995-1997 годах. Однако окончательное решение - обновлять его или нет - за Банком России.

«Когда наступит момент следующей модернизации банкнот, то, скорее всего, Банк России будет заинтересован, чтобы более радикально обновить эти банкноты», - сказал гендиректор «Гознака» Аркадий Трачук.

Трачук подчеркнул, что обновлять рано или поздно придется банкноты всех номиналов. Это связано с необходимость регулярно повышать уровень защиты купюр. По его словам, защитный комплекс купюр обновляется раз в пять лет, изменения в дизайне проходят не так часто.

По словам директора «Гознака», скорее всего при разработке нового дизайна банкнот будут за основу взяты принципы создания банкнот в 200 и 2000 рублей. Он уточнил, что пока нет решения банкноты какого номинала и когда будут видоизменяться.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!