Как приморцам узнать, где они могут голосовать?

Голосование по месту нахождения и номер горячей линии

14:38, 31 августа 2018 Политика
9d2fdd30eabb5c18173ce0d8f87c90b1.jpg
Фото: Алексей Воронин, газета "Владивосток"

У жителей Приморского края появилась возможность проголосовать 9 сентября там, где они будут находиться в этот день. Об этом рассказала на пресс-конференции председатель Избирательной комиссии края Татьяна Гладких, сообщает корреспондент РИА VladNews с места событий.

«Ни досрочное голосование, ни голосование по открепительным удостоверениям не могли решить проблемы для тех избирателей, которые находятся не там, где они зарегистрированы по месту жительства», - рассказала о новых возможностях Татьяна Гладких.

Для такого варианта голосования любой избиратель может подать заявление через единый портал Государственных услуг или любой Многофункциональный центр (МФЦ). Всего в Приморье есть 113 таких точек, из них 37 – непосредственно МФЦ и 76 – территориальные обособленные структурные подразделения Избирательной комиссии Приморского края. Обратиться со своим заявлением можно в любую территориальную избирательную комиссию и в участковую. Последнее стало доступно 29 августа.

На 10 часов утра 31 августа данной возможностью воспользовались более пяти тысяч избирателей, однако время ещё есть, последний день для таких обращений – 5 сентября.

Тем, кто не знает, где проголосовать, можно позвонить по единому бесплатному номеру: 124 – номер приморской избирательной комиссии и 88002221183– номер центральной избирательной комиссии. Оператор предоставит всю необходимую информацию: местонахождение помещения для голосования, телефон и номер участковой избирательной комиссии.

Корреспондент РИА VladNews решил проверить работу региональной справочной и позвонил по телефонному номеру 124. После короткого объявления о том, куда удалось дозвониться, на звонок ответила оператор. Девушке был сказан адрес проживания, в ответ она сообщила адрес и номер избирательного участка, обозначила, что это за учреждение и предложила номер телефона.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!