Рубль вновь просел к доллару и евро за август

Специалисты рассказали, что будет с валютой в сентябре

9:45, 29 августа 2018 Экономика
ruble-3627658_960_720.jpg
Фото: pixabay.com

Курс рубля в августе вновь просел к доллару и евро. В настоящее время россиян волнует вопрос: будет ли стабильным курс российской валюты в сентябре, сообщает РИА VladNews со ссылкой на Информинг.

Эксперты объяснили, почему российская валюта снижается к доллару и евро. Они назвали несколько причин ослабления рубля. Так, на курс рубля негативно повлияли новые санкции США, снижение цены на нефть и укрепление доллара ко всем мировым валютам в принципе.

В августе вступили в силу новые антироссийские санкции со стороны США. Госдеп ввел их из-за дела Скрипалей, которое произошло минувшей весной в британском Солсбери. США заявляют, что к этому отравлению причастна Москва. Россия эти обвинения не раз отрицала. Тем не менее, Вашингтон настаивает на причастности России. С точки зрения и Великобритании, и США, и всех стран НАТО то, что произошло — это химическая атака России на государство Альянса. 

Новые санкции ограничивают крупные российские банки в некоторых долларовых операциях. Кроме того, ограничения ложатся на российский государственный долг. Новые выпуски российских ОФЗ не смогут приобретать иностранные инвесторы.

Некоторую поддержку рублю на этом фоне долгое время оказывали цены на нефть, однако и они, достигнув пика на вчерашних торгах, начали снижаться. Впрочем, вполне вероятно, что снижение нефтяных цен напрямую связано со следующей причиной — укреплением доллара как такового в принципе.

Но после того как был опубликован проток заседания ФРС США, инвесторы сделали вывод о том, что регулятор намерен повысить базовую ставку в сентябре. Повышение ставки — признак улучшения ситуации в американской экономике. А это означает укрепление доллара. 

С учетом сложившейся ситуации, рубль показал снижение. И если он не получит в ближайшее время поддержки, то может заметно ослабиться. 

Впрочем, эксперты считают, что доллар хоть и может выйти выше отметки в 70 рублей, но спустя непродолжительный отрезок времени вновь опустится ниже этого уровня. Хотя на более отдаленную перспективу, в пределах следующего года, зарубежные аналитики называют в качестве вероятного курса доллара в России 75 рублей.

В самых пессимистичных прогнозах говориться о снижении рубля предстоящей осенью. По мнению ряда экспертов, уже в начале осени доллар может резко подняться не до 70, а до 90-100 рублей за единицу. 

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!