Что будет с рублем в 2018 году: мнение экспертов

Если руководство РФ не начнет выполнять требования, то к концу года финансовая ситуация в стране будет весьма плачевной

20:34, 26 августа 2018 Экономика
DSC_0005.JPG

Официальный курс доллара на 26 августа, установленный Банком России, составляет 67,10 руб., курс евро равен 77,95 руб., сообщает РИА VladNews со ссылкой Информинг.

По словам главы департамента операций на финансовых рынках банка Максима Тимошенко, на этой неделе курс рубля будет определяться спекулятивной составляющей.

Заметим, что еще в начале месяца стало известно о новых санкциях США против России, после чего рубль начал стремительно дешеветь. Негативные факторы привели к тому, что курс рубля по отношению к доллару достиг 68 рублей. По мнению аналитиков, обвал российской валюты продолжится после 22 августа, когда санкции Белого дома вступят в силу. То есть, снижение курса в сентябре неизбежно.

На сегодня доллар остается самой стабильной валютой в мире и его надежность не перестает расти. 

Стоит сказать, что предупреждение для России со стороны США звучало таким образом: если за 90 дней не будут выполнены определенные условия, то в ноябре будут прекращены все торговые отношения между США и Россией.

Если руководство РФ не начнет выполнять требования, то к концу года финансовая ситуация в стране будет весьма плачевной. 

Заметим, что ситуацию усугубляет падение цены на нефть. К концу прошлой недели нефть на международном рынке опять подешевела. А рубль чутко реагирует на любое колебание ее стоимости, ведь бюджет России зависим от природных ресурсов. Если верить экономистам, то 70 долларов за баррель — это еще не предел, так как нефть будет дешеветь еще больше. 

Проблему с падением курса рубля могло бы решить финансовое вливание извне, но инвесторы покидают Россию.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!