В Находке появится филиал театра Горького

Для работников культуры также снижена ставка ипотеки

2:22, 14 августа 2018 Культура
86294de01f6ea8b923d5ec4e1cc25870.jpg
Фото: Пресс-служба АПК

Создать филиал театра Горького в Находке намерена администрация Приморья, сообщает РИА VladNews. Об этом стало известно на заседании Общественного экспертного совета по культурной среде с участием врио губернатора края Андрея Тарасенко. Также на встрече обсудили гастроли и выездные музейные экспозиции.

Андрей Тарасенко отметил, что приобщение гражан к культуре должно происходить с раннего возраста, поэтому в этой сфере необходимо увеличить количество преподавателей. Для привлечения работников в сферу культуры была снижена ставка ипотеки до 5,5%, введены звания заслуженного работника культуры Приморского края, которые дают возможность получать повышенную пенсию. Из бюджета края готовы выделять средства для грантов за дополнительные занятия и организацию кружков.

Также врио губернатора считает, что все жители края должны иметь возможность посмотреть театральные представления и знаменитые произведения искусства. Именно с этой целью нужно организовывать гастроли театров и выставок.

В ходе встречи маэстро театра имени Максима Горького Ефим Звеняцкий предложил создать в Находке филиал театра.

Помимо этого, на мероприятии обсудили вопросы обеспечения работников культуры служебным жильем, восстановления Владивостокской крепости и создания фонда для пополнения музейных коллекций.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!