В Интернете пройдёт лекция о звездопаде Персеиды, который увидит Приморье

Трансляция будет показана в двух популярных социальных сетях

1:20, 6 августа 2018 Общество
stars-1869692_960_720.jpg
Фото: pixabay.com

В прямом эфире в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте» 13 августа пройдёт лекция по астрономии на тему «Летний звездопад Персеиды», сообщает РИА VladNews со ссылкой на Московский Планетарий.

Напомним, в ночь с 12 на 13 августа Приморский край и весь Дальний Восток смогут увидеть ежегодное летнее астрономическое явление. В этот раз специалисты обещают до 100 метеоров в час.

Лекция состоится в соцсетях Facebook и «ВКонтакте» 13 августа в 13:00 (по Москве; по Владивостоку: 20:00).

Лекцию прочтёт руководитель астрономического комплекса Московского Планетария Ярослав Турилов. Текст будет подкреплён презентацией.

«В период самого яркого звездопада года – августовских Персеид – поговорим о летних метеорных потоках и разберём, почему их называют падающими звёздами. Коснёмся истории наблюдения и некоторых легенд. Например, узнаем, что арабы называли огненными стрелами ангелов, а европейцы слезами Святого Лаврентия. Поймём, как названия метеорных потоков связаны с названиями созвездий и чём метеорит отличается от метеора? Откуда берутся падающие звёзды и как правильно наблюдать их», - написали в своей новости сотрудники планетария.

Участие в лекции бесплатное.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!