Тарасенко предложил изменить федеральный закон в отношении сирот

Инициатива уже направлена в Государственную Думу России

17:48, 2 августа 2018 Общество
df85d5e4d0b72c5a5fd327efa91113e1838c4418.jpeg
Фото: Сергей Тарасов, РИА VladNews

Администрация Приморья хочет внести в статью 8 федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» изменения. Правки, согласно которым появится новая форма обеспечения этой категории граждан жильём, одобрило Законодательное собрание. Проект направлен в Государственную Думу для дальнейшего рассмотрения, сообщает РИА VladNews со ссылкой на краевую администрацию.

Ирина Мануйлова, вице-губернатор края, отметила, что действующее законодательство позволяет работать только с одной формой обеспечения сирот жильём – специализированным жилым фондом. Именно по этой причине администрация края и выступила с законодательной инициативой. В документе есть предложение на использование других форм, а именно – жилищных сертификатов.

Заксобрание уже рассмотрел проект, его наплавили в Госдуму и Правительство России. С просьбой о поддержке инициативы и принятии поправок в максимально короткие сроки обратился к председателю Правительства Дмитрию Медведеву врио губернатора Приморья Андрей Тарасенко.

Если правки примут, то это позволит выдавать приморским сиротам сертификаты на жильё, так как изменения в федеральном законе повлекут за собой необходимость корректировки краевого закона.

Ирина Мануйлова уточнила, что разработка нужных документов уже начата.

Помимо этого, Андрей Тарасенко заявил, что законопроект должен быть вынесен на общественные слушания в обязательном порядке.

Напомним, в начале июля на встрече в Кремле Андрей Тарасенко обратился к президенту России Владимиру Путину с предложениями, направленными на системное решение проблемы обеспечения жильём детей-сирот в Приморье. В том числе было озвучено предложение решить вопрос с отсутствием регистрации по месту жительства или месту пребывания сирот, которые стоят в очереди на квартиру, так как у них возникают проблемы с устройством на работу, оформлением детей в детские сады и школы.

Стоит отметить, что одновременно с поиском решения проблемы ведётся работы по принятию оперативных мер.

Напомним, в августе-декабре текущего года планируется закупить 196 квартир за 362 миллиона рублей для совершеннолетних сирот.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!