Отчего подростки становятся наркоманами?

Очередные инфо-акции по профилактике наркозависимости владивостокские добровольцы проведут в октябре

23:17, 2 августа 2018 Общество
thumb_278463_news_xxxl.jpeg
Фото: Сергей Тарасов, РИА VladNews

Различные акции и мероприятия, направленные на информирование населения Приморья (и, в первую очередь, молодёжи) о пагубных последствиях употребления наркотиков владивостокские волонтёры из числа студентов-медиков традиционно проводят два раза в год. Очередная агиткампания запланирована на конец октября - начало ноября, сообщает РИА VladNews.

По мнению приморского волонтёра Андрея Червинского, координатора направления «Событийные мероприятия», основными причинами начала употребления наркотиков подростками являются их желание казаться взрослее, либо вписаться в новую компанию, а также просто от безделья.

Для профилактики наркомании среди населения волонтёры краевого центра проводят, как правило, агитационные мероприятия, направленные на информирование приморцев о пагубном влиянии наркотиков на организм. Например, в школах проводятся лекции, где ученикам показывают документальные и художественные фильмы о вреде наркотиков и психотропных веществ.

При этом, вся информация в рамках профилактики должна оказывать мотивационное воздействие. Она заранее проходит проверку специалистами-наркологами, психологами, социальными работниками.

«Во Владивостоке профилактика наркозависимости среди молодёжи и взрослого населения волонтёрами проводится путём социальных опросов, а также раздачи листовок о вреде наркотиков с номерами телефонов лечебных организаций, которые могут помочь в лечении смертельной зависимости. Для школьников старших  классов проводим лекции-семинары и беседы о вреде наркотиков. Также лекции проводятся и для студентов различных ссузов и вузов города», - рассказал корреспонденту РИА VladNews Андрей Червинский.

Общественник отметил, что деятельность волонтёров-медиков направлена на информирование не только молодёжи, но и людей более старшего возраста. При этом у приморских добровольцев есть определённый график работы. Согласно этому графику, масштабные агитационные мероприятия ими проводятся, как минимум, два раза в год - осенью и весной, в учебное время.

Наркомания наносит огромный вред современному обществу. Наркотическая зависимость - состояние человека, когда он постоянно думает о наркотиках и способах их получения. Так как все мысли зависимого сосредотачиваются только на наркотиках, это приводит к потере работы, разрушению его связей с семьёй и с друзьями, а в его кругу общения появляется всё больше аморальных личностей. Самым ужасным последствием употребления наркотиков является смерть наркозависимого.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!