Платья знаменитых советских киноактрис на выставке «Кино и мода»

В Приморской государственной картинной галерее открыта выставка Александра Васильева

19:34, 1 августа 2018 Культура
1088a87e-9314-42b0-8299-561bbeff3cfe.jpg
Фото: РИА VladNews

Известный историк моды Александр Васильев подарил жителям Владивостока возможность посмотреть на платья советских киноактрис, представив выставку «Кино и мода», сообщает корреспондент РИА VladNews.

По словам самого Александра Васильева, «вещи именно из реальной жизни позволяют нам понять, скольких трудов стоило советским актрисам выглядеть настоящими звёздами в эпоху железного занавеса и тотального дефицита» в отличие от театральных костюмов, что хранятся в Театральном музее имени Бахрушина. И действительно, смотря на платья из этой коллекции, восхищаешься тем, как мастерски и великолепно для того времени они сшиты.

Платья сделаны из различных материалов: бархата, шёлка, тюля и других. Платья отличаются не только материалом, но и украшениями: платье из гардероба Ольги Баклановой отделано по вороту листьями из золотого ламе, а на платье Натальи Фатеевой есть отделка по вороту сеткой из стекляруса и бисера.

Помимо платьев на выставке представлены и аксессуары актрис советской эпохи. Шляпка из гардероба Любови Полищук, шапка из меха песца Ольги Аросевой, флакон духов CARVEN, принадлежавший Ольге Лепешинской, туфли Любови Орловой, подарочный набор «Красная Москва» актрисы Людмилы Шагаловой - эти и многие другие аксессуары можно увидеть на выставке «Кино и мода».

В основном посетители выставки - это люди от 30 лет и выше. Они ходят, внимательно рассматривают каждое платье и, перешёптываясь друг с другом, вспоминают о прошлом. Многие присутствующие на выставке выросли на советских фильмах, поэтому не удивительно, что платья вызывают у них чувство ностальгии. Кто-то даже норовит потрогать экспонаты, на что смотрители делают замечание.

Для придания атмосферы в зале играют знакомые каждому песни из советских фильмов, а где-то в уголке с помощью проектора показывают шедевры кинематографа времён СССР.

Продлится выставка до 25 сентября.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!