Учёные из США спрогнозировали сильные катаклизмы на востоке России

Это связано с глобальным потеплением

21:22, 22 июля 2018 Общество
sunrise-1756274_960_720.jpg
Фото: pixabay.com

Группа американских учёных проанализировала данные спутниковых наблюдений за 38 лет и пришла к выводу, что антропогенное глобальное потепление может стать причиной более частых и сильных природных катаклизмов на востоке России и в Монголии. В опубликованном в журнале Science исследовании указано, что авторы изучили несколько теоретических моделей, которые описывают состояние климата до и после промышленной революции, сообщает РИА VladNews со ссылкой на Life.

В результате проведённой работы специалисты установили уровень контраста между зимой и летом в разных точках земли. Так, наиболее сильный контраст существует в средних широтах Северного полушария. Значительно меньше этот показатель в тропиках и совсем скромные колебания свойственны Антарктике.

Удалось выяснить, что разница между зимними и летними температурными показателями в некоторых районах Северного полушария значительно больше, чем предполагалось. Больше всего они разнятся в Монголии и восточных регионах России.

Как отмечают специалисты, разрыв между летом и зимой увеличивается из-за парникового эффекта, который вызван деятельностью людей. Эти процессы, по мнению учёных, могут стать причиной увеличения частоты и силы природных катаклизмов.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!