Доцент из Японии расскажет во Владивостоке об истории театра Кабуки

Это событие продолжит ряд мероприятий во Владивостоке в рамках Года Японии в России

2:21, 21 июля 2018 Культура
Детский театр кабуки.jpg

В большом зале Приморской филармонии 28 и 29 июля пройдут выступления актеров японского национального театра Кабуки, посвященные 90-летию гастролей в России. Это событие продолжит ряд мероприятий во Владивостоке в рамках Года Японии в России, сообщает РИА VladNews.

Во время гастролей жители и гости Владивостока смогут больше узнать об истории театра Кабуки. Открытые лекции на эту тему пройдут 28-29 июля в 17:00 в малом зале Приморской филармонии. Их прочтет специалист по театру кабуки — Хиоки Такаюки, доцент женского университета Сираюри. Профессор расскажет об истории театрального искусства, о первых гастролях кабуки в СССР и покажет фотографии выступлений 1928 года. Вход свободный.

28-29 июля в 18:00 в большом зале Приморской филармонии состоятся концерты актеров японского национального театра Кабуки. На сцену выйдет легендарная «звезда» Кабуки — актер Итикава Садандзи IV и представит праздничный танец «Журавль и черепаха» в гербовом национальном костюме. Актер Итикава Цутаносукэ исполнит в стиле «онна-гата» танец «Дух глицинии» в женском гриме. Также в представлении примет участие детская труппа из города Огано префектуры Сайтама. Зрители увидят спектакль «История братьев Сога — встреча в дворце самурая Кудо», который в Японии традиционно включается в новогодний репертуар.

Символично, что гастроли театра Кабуки в СССР начались в июле 1928 года именно в столице Приморья. Тогда, в гостинице «Золотой Рог» был организован дружественный прием японских артистов, среди которых был актер Итикава Садандзи II и первые лица города. Спустя 90 лет Кабуки вновь возвращается во Владивосток.

Кабуки известен во всем мире как часть национальной культуры Японии и объект культурного наследия ЮНЕСКО. Театр с более чем 400-летней историей даст возможность горожанам и гостям Владивостока погрузиться в старинные обычаи и составить свое представление об удивительном мире Кабуки.

Кроме концертов, актеры театра проведут во Владивостоке мастер-класс по основам сценического движения для актеров и студентов театрального факультета. А детская труппа Кабуки встретится со своими ровесниками во Дворце детского творчества и ВДЦ «Океан».

Организаторами выступлений Кабуки являются Министерство иностранных дел Японии, Генеральное консульство Японии во Владивостоке и Ассоциация «Япония и Владивосток»

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!