В Трудовом кодексе может добавиться новое основание для увольнения

Минтруда выступает с новой инициативой: увольнение в связи с утратой доверия

22:09, 20 июля 2018 Общество
босс2.jpg

Минтруда России планирует распространить законодательную норму, позволяющую уволить сотрудника в связи с утратой доверия, на коммерческие организации, сообщает РИА VladNews со ссылкой на «Известия». В настоящее время такое основание для прекращения трудового договора действует только в отношении госслужащих, а также сотрудников правоохранительных органов, профессиональных военных и работников, непосредственно обслуживающих денежные или товарные ценности.

Что именно подразумевается под утратой доверия, чётко прописано в Трудовом кодексе: это нарушение налагаемых запретов (коммерческая деятельность, членство в зарубежных некоммерческих организациях, счета в иностранных банках), непредставление сведений о доходах или расходах, а также непринятие мер для урегулирования конфликта интересов.

По мнению бизнес-сообщества, распространение такого основания для увольнения на сотрудников частных фирм поможет предотвратить недобросовестную конкуренцию, промышленный шпионаж и утечку интеллектуальной собственности. По мнению экспертов, новая норма дисциплинирует работников, так как вся информация компании, в том числе интеллектуальная собственность, бывает доступна даже для рядовых сотрудников, не только управленцев, а контролировать каждый шаг подчинённых руководители не могут.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!