«Летние вечера» пользуются популярностью у владивостокцев

Мероприятие пришлось по вкусу и приморским муниципалитетам

14:37, 20 июля 2018 Общество
thumb_282903_news_xxxl.jpg
Проект «Летние вечера в парке 50+» прошёл уже в четвёртый раз в текущем сезоне, и он привлекает всё больше жителей Владивостока. Инициатива депутатов настолько понравилась гражданам, что 15 муниципалитетов Приморья решили присоединиться и реализовать проект у себя, сообщает РИА VladNews. Инициатором стал депутат Государственной думы Владимир Новиков. Организацией встреч занимается АНО «Центр социального обслуживания «Родные люди» во главе с Натальей Кокоревой при поддержке депутата Законодательного Собрания Приморского края по округу №9 (Советский район Владивостока) Евгения Костюкова. Именно в этом районе в Парке Победы и проходят «Летние вечера».
 
Количество людей пенсионного возраста и продолжительность жизни растут ежегодно. Приморский край - не исключение. Так, по данным Росстата, в Приморье средняя продолжительность жизни составляет 70 лет. И в связи с этим возникает вопрос – а что делать пожилым людям после выхода на пенсию? В 2016 году приняли «Стратегию действий в интересах граждан старшего поколения до 2025 года», в которой внимание уделено людям упомянутой категории. Главная задача в том, чтобы они перестали считаться обузой и стали вновь полноценными участниками активной жизни общества.
 
Поэтому в 2017 году было объявлено о старте проекта «Летние вечера в парке 50+», организатором которого выступила Автономная некоммерческая организация «Центр социального обслуживания «Родные люди» при поддержке депутата ЗС ПК по округу №9 Евгения Костюкова, который входит в состав общественного совета партийного проекта «Единой России» «Старшее поколение».
 
«Когда в прошлом году мы приступали к организации «Летних вечеров», то, в первую очередь, ставили перед собой задачу постараться заинтересовать представителей старшего поколения. Мы хотели напомнить тем из них, кто засиделся дома и для кого единственным развлечением стал телевизор, традиции совместного отдыха в парках, которые были популярны во времена их молодости. Свидетельством того, что нам это удалось, является большое число людей, приходящих на наше мероприятие», - отметил Евгений Костюков.
Сначала на мероприятия приходило немного людей, однако весть быстро разошлась, и народу стало всё больше. Вскоре Парк Победы стал постоянным местом встреч «Летних вечеров». Добавим, что прошло уже четыре вечерних встречи за этот сезон, который продлится всё лето. Теперь, в 2018 году, 15 муниципалитетов Приморья планируют присоединиться к проекту.
 
Отметим, что «Летние вечера в парке 50+» затрагивают концепцию следующих проектов: «Старшее поколение», «Городская среда», Комплекс мер (дорожной карты) о «Создании условий для активного, здорового долголетия старшего поколения в Приморском крае 2018-2019 гг».

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!