Виталий Веркеенко принял долгожданное решение

Проблема целого микрорайона будет решена

15:53, 17 июля 2018 Общество
thumb_274884_news_xxxl.jpeg
Фото: РИА VladNews

Мэр Владивостока Виталий Веркеенко принял решение о закрытии мусоросжигательного завода в районе Снеговой Пади, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу администрации столицы Приморья.

Глава города посетил «Спецзавод №1» с рабочим визитом 16 июня для обсуждения ряда вопросов с руководством предприятия. После детального изучения деятельности завода и выявив отсутствие реалистичных планов по его модернизации, мэр принял решение о закрытии мусоросжигательного завода. При этом Веркеенко подчеркнул, что это решение поддерживает врио губернатора Приморья Андрей Тарасенко.

«Мы видим целый ряд проблем на предприятии, которые копились, к сожалению, годами. Ресурсы и резервы предприятия являются далеко не современными в области утилизации мусора. Первая проблема связана с очисткой отходящих газов – это важная экологическая проблема. Технология на заводе не соответствует современным экологическим нормам и необходимым стандартам», –  сказал представитель регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами в Приморском крае, созданного на основе промышленных площадок «Спецзавода №1» Сергей Лазарев

Мусоросжигательный завод был построен в 1979 на базе промышленной площадки «Спецзавод №1». На сегодняшний день предприятие обезвреживает только порядка 30% от общего объёма твердых бытовых отходов. Стоит учесть, что после сжигания мусора образуется 20% в виде золы и шлаков, которые вместе с большей частью городского мусора увозится на полигон, сообщил Сергей Лазарев.

«На Всемирном форуме мэров в Сингапуре я встречался с признанными экспертами мирового уровня в области экологически безопасной утилизации мусора. Они являются обладателями различных международных премий за успешные решения в этой непростой сфере. Я показал им наш завод и рассказал о его проблемах, получив исчерпывающие консультации от экспертов. И одной из превентивных мер является даже не сортировка, а уменьшение влажности мусора, из-за нее снижается температура горения. У вас есть возможности снизить уровень влаги», –уточнил глава города у специалистов завода.

Как отметили сотрудники предприятия, к сожалению, такой возможности нет, и причина этому устаревшие технологии завода. Отечественные фильтры, закупленные на завод в 2017 году, не могут функционировать на полную мощность по техническим причинам. При этом, при закупке фильтров стоимость в 12 миллионов рублей не были учтены работы по монтажу в целях экономии средств, как выяснилось в ходе встречи.

Как подытожили сотрудники завода, компанию-поставщика, АО «СПЕЙС-МОТОР», согласно контракту, обязали только построить оборудование без проведения иных работ, что освобождает его от потенциальных претензий. По результатам исследований и замеров,  которые проводят в настоящее время сертифицированные организации, – качество атмосферного воздуха соответствует гигиеническим нормам. Но без дальнейшей установки очистного оборудования – при устаревании ресурсов и резервов предприятия – выделяемые при сжигании токсичные вещества имеют шансы все же превысить предельно-допустимые нормы.

«Неверно разработан проект очистных фильтров и неверно разработано техническое задание на аукцион. Как такое может быть?», – констатирует глава города.

По причине 40-летнего возраста предприятия, как рассказали специалисты предприятия, нет возможности применить предлагаемые японскими экспертами технологии по модернизации очистных сооружений.

По словам градоначальника, самое важное в решении вопроса с заводом – это курс на экологически безопасное развитие приморской столицы. Комфортная жизнь в микрорайонах города – залог процветания любого мегаполиса, считают представили администрации Владивостока. 

«У мусоросжигательного завода всего две задачи – снижение объема мусора в городе – этот вопрос решится при создании новый карты полигона для захоронения мусора. И вторая задача – отопление района, которое уже сейчас ДГК может выполнить без помощи завода, – сказал Виталий Веркеенко. – Строительство мусоросжигательного завода, согласно мировой практике, целесообразно там, где есть три важных составляющих. Первая – высокий уровень требований экологического законодательства, вторая - отсутствие земельных участков для захоронения мусора либо их высокая стоимость, это тоже не про Владивосток. И третье – это очень высокая стоимость электроэнергии. И это тоже не про наш город, у нас отсутствуют все эти аспекта. Поэтому нужно думать о другом способе утилизации».

Глава Владивостока Виталий Веркеенко дал первому заместителю Константину Лободе неделю на  проработку плана действий по закрытию мусоросжигательного завода, с учетом всех рисков и необходимых для этого ресурсов.

«Мы не имеем права на поддержку сложившейся экологической вакханалии. У нас с губернатором единая позиция на этот счет – завод необходимо закрыть. Причем до начала нового учебного года, когда большинство детей вернется с летних каникул. Вопрос только в том, как ускорить работы по созданию новой карты на улице Холмистой, открыть временную карту, а также наладить вывоз и утилизацию мусора на этот полигон. В ближайшее время осудим с Андреем Владимировичем эти моменты», – подчеркнул Виталий Веркеенко.

 

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!