Во Владивостоке увеличилось количество преступлений на дорогах

За первое полугодие было возбуждено около 100 уголовных дел

12:44, 14 июля 2018 Происшествия
car-accident-337764_960_720.jpg
Фото: pixabay.com

За шесть месяцев 2018 года в полицию Владивостока поступило около 100 сообщений о преступлениях по фактам ДТП с причинением по неосторожности тяжкого вреда здоровью, сообщает РИА VladNews со ссылкой на прокуратуру края.

С учетом увеличения количества поступивших сообщений указанной категории возросло и количество возбужденных уголовных дел по преступлениям, предусмотренным ст. 264 УК РФ (за 6 месяцев 2018г. – возбуждено 23 уголовных дела, за аналогичный период 2017 года – 15 уголовных дел).

Кроме этого, за истекший период т.г. увеличилось количество возбужденных уголовных дел в отношении лиц, находившихся в состоянии опьянения. Так, в первом полугодии 2018г. возбуждено 4 уголовных дела по ч.ч. 2, 4 ст. 264 УК РФ.

Санкция статьи 264 УК РФ предусматривает наказание, в том числе в виде лишения свободы. Объективная сторона преступления включает в себя активные действия в виде нарушения правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, в результате которых лицу причиняется тяжкий вред здоровью по неосторожности.

Указанное преступление имеет неосторожную форму вины, при которой лицо не предвидело возможности наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействия), хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должно было и могло предвидеть эти последствия.

В отчетный период прокуратура города утвердила обвинительные заключения по 29 уголовным делам анализируемой категории, которые направлены в районные суды города Владивостока для рассмотрения по существу.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!