Историю Приморья показали известные фотографы

Большое событие приурочено к празднованию 80-летия края

12:34, 12 июля 2018 Культура
DSC09354.JPG
Фото: Сергей Тарасов, РИА VladNews

В канун международного Дня фотографа на площадке Приморской картинной галереи состоялось открытие выставки работ именитых фотографов Приморья, сообщает корреспондент РИА VladNews.

Проект, организованный при поддержке департамента культуры, проводится в рамках Международного Дальневосточного морского салона совместно с Приморским отделением союза фотохудожников России.

На выставку организаторы отобрали более 90 фотографий от 31 автора, на которых в разных жанрах представлен целый исторический пласт из жизни Приморского края. Здесь можно увидеть и кадры живой природы Ольги Васик, по-настоящему фантастический облик ночного Владивостока от Павла Ванифатова, выступления артистов от Валентина Труханенко, морские зарисовки под парусом Игоря Бессараба, таежные кадры Сергея Леонова, событийные репортажи Глеба Ильинского, театральную жизнь от Сергея Кирьянова, завораживающие краски Юрия Смитюка и многих  других безусловно талантливых фотохудожников края. Примечательно, что свои работы прислал и Сергей Орлов, ныне живущий за пределами Приморья в государстве Израиль.

Каждый мастерски пойманный момент, запечатленный на фотографии, заставляет снова пережить и вспомнить эмоции, которые подтолкнули в нужный момент взять фотоаппарат и вовремя нажать на спуск затвора объектива. Для многих авторов за много лет фотография стала не просто работой, а целой философией и неотъемлемой частью жизни. Суметь показать неочевидное в повседневности является, пожалуй, главным критерием мастерства фотографа.

«Меня спрашивают от том, как мне удается сделать почти неузнаваемыми кадры тех мест, мимо которых ежедневно проходят тысячи людей. Представьте, что вы оказались в чужом городе туристом и всё окружающее видите впервые. Вот тогда обязательно те кадры, которые сделаете, будут уникальными. Важно уметь абстрагироваться от реальности и просто снимать именно так, как ты сам видишь место, но для этого нужно все-таки приложить некие усилия в голове», - прокомментировал мастер ночной фотографии Павел Ванифатов.

 «В Приморье довольно много репортажных фотографов с нестандартным подходом и элементами художественного смысла. Поэтому выставка призвана показать синтез между репортажной и художественной фотографией. Для меня каждый снимок является маленьким символом нашего края, которые могут быть как масштабными, как торговый порт, так и небольшими, как, например, приморские дайверы с кальмаром», - отметила на открытии председатель Приморского отделения союза фотохудожников России Елена Мельникова.

По словам организаторов выставки, планируется показать представленные работы и за пределами Владивостока.

 

Большое событие приурочено к празднованию 80-летия края #1 Большое событие приурочено к празднованию 80-летия края #2 Большое событие приурочено к празднованию 80-летия края #3 Большое событие приурочено к празднованию 80-летия края #4 Большое событие приурочено к празднованию 80-летия края #5 Большое событие приурочено к празднованию 80-летия края #6 Большое событие приурочено к празднованию 80-летия края #7 Большое событие приурочено к празднованию 80-летия края #8 Большое событие приурочено к празднованию 80-летия края #9 Большое событие приурочено к празднованию 80-летия края #10 Большое событие приурочено к празднованию 80-летия края #11 Большое событие приурочено к празднованию 80-летия края #12 Большое событие приурочено к празднованию 80-летия края #13 Большое событие приурочено к празднованию 80-летия края #14 Большое событие приурочено к празднованию 80-летия края #15 Большое событие приурочено к празднованию 80-летия края #16 Большое событие приурочено к празднованию 80-летия края #17 Большое событие приурочено к празднованию 80-летия края #18 Большое событие приурочено к празднованию 80-летия края #19 Большое событие приурочено к празднованию 80-летия края #20 Большое событие приурочено к празднованию 80-летия края #21 Большое событие приурочено к празднованию 80-летия края #22 Большое событие приурочено к празднованию 80-летия края #23 Большое событие приурочено к празднованию 80-летия края #24 Большое событие приурочено к празднованию 80-летия края #25 Большое событие приурочено к празднованию 80-летия края #26 Большое событие приурочено к празднованию 80-летия края #27 Большое событие приурочено к празднованию 80-летия края #28 Большое событие приурочено к празднованию 80-летия края #29

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!