Тысячу порций ухи раздадут в День рыбака во Владивостоке

Мероприятие пройдет на Спортивной набережной приморской столицы

6:10, 7 июля 2018 Общество
ф.jpg
Фото: Пресс-служба администрации Владивостока

Приморцы готовятся отметить один из самых популярных праздников в крае – День рыбака. В воскресенье, 8 июля, жителей и гостей Владивостока ждут концерт, тематические игры и кулинарные угощения, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу администрации Владивостока.

Как сообщили в департаменте рыбного хозяйства и водных биоресурсов Приморья, 8 июля в 14:00 на Спортивной набережной Владивостока начнется праздничный семичасовой концерт.

«Для гостей и жителей края выступят ведущие творческие коллективы, недалеко от сцены будут работать тематические площадки, пройдут игры «Морской бой» и «Мегатвистер», – отметили специалисты.

В этот день на набережной можно будет отведать праздничное угощение – организаторы подготовили тысячу порций наваристой ухи.

Отметим, глава Приморья Андрей Тарасенко считает рыбную отрасль одну из приоритетных для развития региона. По его словам, система рыболовства и аквакультуры требует значительных преобразований.

«Одна из главных задач – снижение стоимости рыбы для жителей края. Другое важное направление работы – восстановление прибрежного рыболовства, обновление рыбопромыслового флота. Приморье – исторически рыбный край, здесь есть много возможностей для развития предприятий береговой переработки, аквакультуры», – обозначил он.

Как отметил глава Владивостока Виталий Веркеенко, рыбная отрасль исторически была одной из ключевых отраслей экономики для приморской столицы. Режим Свободного порта придал сегодня новый импульс ее развитию. Одним из первых резидентов СПВ стал Владивостокский рыбный порт. На его территории  планируется построить новый холодильный комплекс для перевалки и хранения рыбопродукции. Это, как минимум, означает, что во Владивостоке появится около 100 новых рабочих мест.

«Когда-то День рыбака был предназначен только для тех, чья профессия связана с рыболовством. Но рыбалка – это любимейшее занятие многих жителей Владивостока. Я сам люблю выехать с сыновьями с удочкой посидеть на берегу моря. Поэтому считаю, что этот праздник общенародный и поздравляю всех. Кстати, хочу поделиться важной приметой, которой обязательно придерживаюсь на рыбалке: после хорошего клева нужно обязательно собрать за собой весь мусор. Иначе клева в следующий раз не будет», - рассказал глава Владивостока.

Администрация краевого центра приглашает жителей и гостей города на набережную Спортивной гавани и отведать праздничного угощения. Вход свободный.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!