Владивосток избавляется от незаконных павильонов

Небольшие торговые точки продолжают демонтировать

22:29, 6 июля 2018 Общество
4761_x790.jpg
Фото: Пресс-служба администрации Владивостока

Столицу Приморья активно очищают от самовольно установленных объектов, сообщает РИА VladNews, ссылаясь на пресс-службу МБУ «Содержание городских территорий».

С начала года во Владивостоке убрали более 300 незаконных торговых павильонов и освободили 162 квадратных метра территории города. За первое полугодие 2018 года в краевом центре демонтировали почти 370 метров незаконных ограждений.

Выявление «самостроев» осуществляется силами сотрудников административно-территориальных управлений города, они же составляют протоколы за незаконное размещение объектов и готовят документы на демонтаж.

«Собственнику предлагается самостоятельно убрать объект, но, как правило, большинство не принимает таких мер. Тогда к работе подключаются специалисты и техника муниципального предприятия «Содержание городских территорий», которые демонтируют объекты и увозят их на площадку временного хранения. Все расходы по демонтажу, вывозу и временному хранению таких объектов предстоит заплатить собственнику», — отметили специалисты АТУ.

Необходимо отметить, что глава Владивостока лично поручил навести в городе порядок. Незаконные торговые точки зачастую мешают пешеходному и автомобильному движению, уродуют архитектурный облик города, а также составляют недобросовестную конкуренцию честному бизнесу.

«В первую очередь необходимо избавить город от незаконных объектов, во вторую – реформировать систему нестационарных торговых точек — упорядочить хаотичную уличную торговлю, пересмотреть схему размещения НТО и исключить из нее лишние объекты», – подчеркнул Виталий Веркеенко.

Для остальных глава Владивостока поручил разработать прозрачный и эффективный порядок работы на конкурсной основе, а также единые требования к внешнему виду торговых точек. Доходы от работы незаконных торговых объектов должны идти напрямую в городской бюджет, акцентировал глава города.

Напомним, что во Владивостоке проходит реформа системы нестационарной торговли. Общественные пространства города очищают от хаотичных и разномастных ларьков, портящих внешний облик приморской столицы. Вскоре во Владивостоке существенно вырастут штрафы за незаконную торговлю и другие нарушения в сфере благоустройства. Соответствующие правила благоустройства разработаны по поручению главы города Виталия Веркеенко. Сейчас документ находится на рассмотрении в городской думе.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!