Иностранцы смогут въезжать в Приморье по электронным визам

Министр развития Дальнего Востока прокомментировал новый закон

17:00, 4 июля 2018 Общество
alexander_kozlov_2016_0081.jpg
Фото: Официальный сайт Минвостокразвития

В Государственной думе РФ в третьем чтении приняли закон, распространяющий на аэропорты Дальневосточного федерального округа упрощенный порядок въезда в РФ по электронным визам во вторник, 3 июля, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу Министерства по развитию Дальнего Востока.

По мнения главы Минвостокразвития, принятие законопроекта и вступление закона об электронных визах в силу до начала ВЭФ демонстрирует готовность России к укреплению связей со странами АТР.

«Восточный экономический форум стал крупнейшей международной площадкой, на которой собираются главы государств, представители бизнеса и общественности, международные эксперты. Здесь обсуждаются достижения России на Дальнем Востоке, внедрение новых механизмов развития в регионе, инвесторам презентуются возможности для запуска новых проектов и строительства предприятий. Расширение механизма электронных виз на дальневосточные воздушные гавани говорит о том, что мы готовы делать наши контакты более интенсивными. Граждане 18 стран могут прилетать на Дальний Восток, оформив визу через Интернет всего за 4 дня. Участники и гости форума смогут не просто договориться на форуме о проектах, а оформить визу и полететь в предполагаемое место запуска предприятия сразу после ВЭФа, а могут просто заинтересоваться культурой, достопримечательностями и тут же поехать. Формула «сегодня – турист, завтра – инвестор» работает всегда. Не зря говорится, что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать», – сообщил Александр Козлов.

Также Козлов отметил, что сокращение срока вступления закона в силу является предложением со стороны депутатов.

«Депутаты, дальневосточные регионы, Минвостокразвития России, все, кто связан с Дальним Востоком, хотят, чтобы как можно больше людей узнавали о наших территориях, знакомились с восточной частью России. Поэтому так много внимания уделяется тому, чтобы здесь запускались новые инструменты развития, чтобы принимались новые, во многом революционные для нашей страны законы», – подчеркнул министр.

Помимо аэропорта Владивосток, на который уже распространён режим электронной визы, техническое оснащение в целях осуществления упрощенного въезда прошло также в Петропавловске-Камчатком, Южно-Сахалинске и Анадыре. В ближайшем времени ожидается оснащение аэропортов в Магадане и Якутске.

Отметим, система выдачи электронных виз для посещения Дальнего Востока иностранным гражданам 18 государств заработала в августе прошлого года. За это время выдано более 21,5 тысячи электронных виз. Упрощенным визовым режимом на Дальнем Востоке воспользовались 14113 иностранных гражданина из 14 стран.  Сейчас по электронной визе можно прибыть в Приморский край, на Камчатку и Сахалин. 

За утверждение законопроекта в третьем чтении проголосовало 402 депутата Госдумы.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!