Заразные пиломатериалы едва не отправили из Приморья в Китай

Продукция отправлена на обеззараживание

18:31, 3 июля 2018 Общество
DSC_0025.JPG

В Приморье сечена попытка отправки в Китай крупной партии пиломатериалов из-за живущего в продукции карантинного вредителя, сообщает РИА VladNews со ссылкой на Россельхознадзор.

Компания-экспортёр леса, зарегистрированная в поселке Кавалерово Приморского края, обратилась в управление с заявлением на выдачу фитосанитарного сертификата на подкарантинную продукцию – пиломатериал лиственных пород из дуба монгольского (24 кубометра). 

В ходе обследования партии пиломатериалов был выявлен карантинный вредитель растений для страны-импортера – дровосек-усач черный домовой, что подтверждено результатами лабораторной экспертизы. 

В России данный вредитель не включен в перечень карантинных для территории РФ  объектов, однако в КНР запрещен оборот древесины, поражённой этим насекомым.

Несоответствие подкарантинной продукции фитосанитарным требованиям страны-импортёра является основанием для отказа в выдаче фитосанитарного сертификата.

Лесопромышленникам было рекомендовано отправить заражённые партии пиломатериалов на обеззараживание. После уничтожения древесных вредителей предприниматели имеют право вновь подать заявление о выдаче фитосанитарного сертификата.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!