Для развития белого рынка аренды жилья могут ввести налоговые стимулы

Правительство готовит налоговые послабления

21:05, 30 июня 2018 Общество
деньги2.JPG
Фото: РИА VladNews

Правительство готовит налоговые послабления для арендодателей и инвесторов на рынке коммерческой аренды жилья, сообщает РИА VladNews. Об этом пишут «Известия». Среди рассматриваемых мер – налоговый кредит, предполагающий изменение срока уплаты НДФЛ с последующей поэтапной уплатой суммы и начисленных процентов. Также предполагается введение налогового вычета для людей, заключивших официальный договор аренды жилья, и налоговые льготы на имущество арендных фондов, связанных с проектами, предназначенными для найма физическими лицами.

Эксперты также рассматривают дополнение налоговых стимулов экономическими, например, созданием особых условий при кредитовании и предоставлении земельных участков. Участникам рынка аренды недвижимости очень важна доходность строительства, которая на столичном рынке оценивается не более чем на 6%, а для роста арендного сегмента необходимо 10%. Срок окупаемости арендного проекта может растягиваться на 20 лет, но затраты на приобретение жилья можно отбить гораздо быстрее.

Все эти меры направлены на борьбу с «чёрным» рынком аренды недвижимости. По данным ВЦИОМа, из 3,8 млн. семей, арендующих жильё на рыночных условиях, официальный договор заключили только 5%, что лишает бюджет значительной части налоговых поступлений.

Однако руководитель налоговой практики юридической компании BMS Law Firm Давид Капианидзе полагает, что данные меры могут оказаться неэффективными, так как налоговые органы не располагают возможностями фиксировать факты нарушений, Необходимы ещё и меры усовершенствования контроля в этой сфере.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!