В Приморье экологический отряд празднует юбилей

За пять лет студенты привели в порядок многие туристические тропы

17:53, 29 июня 2018 Общество
7e314feb57a84e3e4503b3e243c39fc40381d8cf.jpg
Фото: АНО «Центр по изучению и сохранению популяции амурского тигра»

Студенческому экологическому отряду «Тигр» исполняется пять лет, сообщает РИА VladNews со ссылкой на АНО «Центр по изучению и сохранению популяции амурского тигра».

Идея создать такой отряд появилась ещё в 2013 году. Уже летом 2014 года проект был реализован совместно с Сихотэ-Алинским заповедником 20 студентами. Всего, за время существования отряда приняло участие порядка 140 студентов из 12 ВУЗов России.

«Реализация проектов, направленных на экологическое просвещение, и тем более на благоустройство особо охраняемых природных территорий и экологических троп в них, самым благоприятным образом сказывается на темпах и качестве исполнения поручений, данных президентом России Владимиром Путиным по развитию экологического туризма. Здесь, в Приморском крае, подобные проекты реализуются, и мы постараемся вовлечь в них как можно больше заинтересованных людей. Безусловно, с учетом поставленных перед нами задач, такие проекты, как студенческий экологический отряд "Тигр", будут находиться на особом счету», - прокомментировал директор Департамента туризма Приморского края Константин Шестаков.

Студенческий экологический отряд «Тигр» – образовательно-просветительский проект, основные цели которого благоустройство уникального природного комплекса заповедников; создание и поддержка инфраструктуры в заповедниках и нацпарках; развитие волонтерского движения и экотуризма на Дальнем Востоке; экологическое просвещение, воспитание экологической культуры и бережного отношения к природе среди молодежи; передача студентам старших курсов профильных вузов теоретических и практических знаний и навыков, необходимых для работы на охраняемых природных территориях; а также поддержка молодых специалистов в выборе профессии.

Ежегодно поступают тысячи заявок на участие в отряде, но лишь достойные становятся членами «Тигра».

«В 2018 году на территории Сихотэ-Алинского заповедника планируется проведение пятой, юбилейной смены студенческого отряда «Тигр», цель которого, благоустройство экологических троп. За все годы, что мы сотрудничаем с Центром «Амурский тигр», вряд ли мы смогли бы провести выполненный объем работ самостоятельно, благоустроить уже существующие на данный момент тропы и туристическую инфраструктуру. Понятно, что не всегда все было просто, дело это требует ответственности, сил, но за последние годы очень много сделано в этом направлении», - сказал директор Сихотэ-Алинского заповедника Дмитрий Горшков.

За эти пять лет студенты благоустроили в Сихотэ-Алинском заповеднике тропы «Мыс Северный», «Озеро Благодатное», «Бухта Голубичная», начаты работы на тропе «Гора Лысая», а также благоустроена туристическая инфраструктура на кордоне «Благодатное».

1 июля 20 студентов прибудут в заповедник, где продолжат работу по благоустройству тропы «Гора Лысая», а также приведут в порядок уже существующие маршруты.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!