Кинофестиваль «Меридианы Тихого» меняет облик

Всего в адрес фестиваля поступило 1147 фильмов

11:09, 29 июня 2018 Культура
IMG_8267.jpg
Фото: Алексей Воронин, газета "Владивосток"

С 21 по 27 сентября в 16-й раз во Владивостоке пройдет кинофестиваль стран стран АТР «Меридианы Тихого». 28 июня на первой пресс-конференции, где побывал корреспондент РИА VladNews, представители оргкомитета фестиваля рассказали о том, каким он будет, 16-й… Все присутствующие отметили, что изменился визуальный облик фестиваля, хотя он по-прежнему базируется на работах Илоны Гансовской, но стал выглядеть свежее и современнее.

Всего в адрес фестиваля поступило 1147 фильмов из 92 стран (причем, как отметил программный директор Юрий Гончаров, в этом году завидную активность проявили страны Африки, в адрес кинофестиваля присланы ленты из Гвинея-Биссау, Конго и Мозамбика). Уже известен президент кинофестиваля – Александр Роднянский и то, кто будет представлять Россию в жюри кинофорума: это Алексей Герман-младший. Состав жюри и его председателя пока назвать прессе не смогли – над этим еще работают.

"Могу вас уверить, что мы постоянны в лучшем, - сказал Ефим Звеняцкий, глава оргкомитета фестиваля, - и это значит, что незадолго до начала фестиваля по городам и весям Приморья отправятся кинотуры, а участие в них примут Ольга Прокофьева, Владимир Стержаков, Ирина Лачина, Олег Харитонов и другие звезды российского кино; обязательно сопутствовать «Меридианам Тихого» будет фестиваль театральных антреприз, и его звезды – Нонна Гришаева, Елена Проклова, Александр Михайлов и другие – станут гостями звездных дорожек. Открытие кинофорума пройдет на Приморской сцене Мариинского театра, а закрытие – в кинотеатре «Океан». Режиссером обеих церемоний впервые выступит Вячеслав Стародубцев. Известен уже и фильм закрытия – это будет «На районе» Данилы Козловского".

Традиционно основными площадками фестиваля станут кинотеатры «Океан» и «Уссури», галерея «Арка» и кинотеатр под открытым небом на набережной Спортивной гавани, где покажут программу короткометражного кино.

Увидим мы в программе фильм – победитель Каннского фестиваля нынешнего года «Магазинные воришки», а также португальскую ленту «Диамантино», получившую приз от критиков на том же кинофоруме и свежую ленту Жана-Люка Годара «Книга образа».

"В российском кино тенденция года, - сказал Юрий Гончаров, - то, что актеры стали снимать кино сами. Мы покажем работы Ксении Раппопорт, Семена Трескунова и других известных артистов, к примеру, полнометражку «Личная жизнь Александра Христофорова», которую снял Алексей Гуськов. Увидят зрители последнюю картину Веры Глаголевой «Нечужие», ленту о том, как снимался фильм Андрея Звягинцева «Нелюбовь». Не будет обойден вниманием и год России в Японии: в программе «В фокусе» будут показаны работы молодых японских режиссеров, создающих анимацию, а также мы соберем ретроспективу лучших японских анимационных фильмов. Александр Гордон привезет свой фильм «Дядя Саша», Дмитрий Месхиев – «Два билета домой». Также мы ведем переговоры о показе фильма Алексея Федорченко «Война Анны».

Как рассказала Наталья Тимофеева, интерес к «МТ» проявила Нью-Йорская киноакадемия (NYFA). На фестиваль приедут ее преподаватели, один из которых как независимый эксперт будет смотреть всю конкурсную программу короткометражного кино и по итогам вручит приз академии – а это, между прочим, недельная стажировка или обучение в Нью-Йорке, Париже или другом городе мира, где есть филиалы академии. Кроме того, преподаватели NYFA проведут два больших мастер-класса – по питчингу  и монтажу.

Всего в адрес фестиваля поступило 1147 фильмов #1 Всего в адрес фестиваля поступило 1147 фильмов #2 Всего в адрес фестиваля поступило 1147 фильмов #3 Всего в адрес фестиваля поступило 1147 фильмов #4 Всего в адрес фестиваля поступило 1147 фильмов #5

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!