Дмитрий Песков прокомментировал онлайн-петиции по пенсионной реформе

Пресс-секретарь заявил, что к Владимиру Путину пока рано обращаться

17:38, 20 июня 2018 Политика
JGUMe9VgrZ0PjSH5TH3qO1QpghgATOsj.jpg
Фото: Кремль

Президент РФ Владимир Путин не участвует в обсуждении вопроса о повышении пенсионного возраста на данном этапе, поэтому апеллировать к нему, сообщает РИА VladNews со ссылкой на Интерфакс. Об этом сказал в понедельник секретарь главы государства Дмитрий Песков. Также он добавил, что пока что рано обращаться к Путину и по поводу появившихся петиций противников реформы.

«Я могу лишь ещё раз повторить, что эта тема прорабатывается экспертами правительства, курирующими министрами, вице-премьерами, уже после внесения (законопроекта в Госдуму) подключатся эксперты в Думе», - сказал Песков.

На реплику журналистов о том, что президент может наложить вето на закон после его принятия, Песков сказал, что пока что нет никаких «окончательных очертаний этой реформы», и в связи с этим «пока преждевременно обращаться к президенту». Также Песков добавил, что в администрации президента получают информацию о текущей работе, но никто из них не являются участниками экспертизы.

Напомним, 16 июня правительство внесло в Госдуму законопроект о повышении пенсионного возраста в России с 55 до 63 лет для женщин и с 60 до 65 лет для мужчин. Изменения планируется проводить поэтапно в течение переходного периода, который может стартовать уже в 2019 году.

Новая реформа вызвала бурю волнений и недовольства, поэтому приморские эксперты и депутаты прокомментировали представителям СМИ сложившуюся ситуацию и сам законопроект.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!