Когда повысят пенсионный возраст в России

Вопрос о возрастном цензе уже считается назревшим

18:35, 13 июня 2018 Экономика
Пенсия2.jpg
Согласно свежей информации, в текущем году повышение пенсионного возраста не планируется. Как ранее сообщалось, Минфин РФ начнет повышать пенсионный возраст в период с 2019 по 2024 год, сообщает РИА VladNews со ссылкой на Информинг.
 
Эта инициатива нашла поддержку у российских специалистов в области экономики. 
 
Не секрет, что вопрос о повышении пенсионного возраста волнует всех, кто в скором времени пойдет на пенсию. 
 
После проведенных экономических отчетов, было установлено, что в ближайшее время мужчины будут выходить на пенсию в возрасте 65 лет, а женщины — на 2 года раньше. 
 
При этом, минимальный размер стажа будет составлять 20 лет. Автором этой идеи является Алексей Кудрин, который считает, что повышение пенсионного возраста должно начаться с 2019 года, а с нынешнего года следует поднять минимальный стаж. 
 
Таким образом, повышение возрастной категории будет увеличиваться на полгода ежегодно, что поможет замедлить рост дефицита в бюджете пенсионного фонда. Также эти меры помогут повлиять на повышение пенсии практически на треть. 
 
В свою очередь, Министерство труда выступает против такой инициативы, поскольку это может привести к ухудшению здоровья российских граждан. Если пенсионеры будут часто обращаться к врачам, то бюджетные средства сэкономить не получится. Ко всему, повышение пенсии означает увеличение долга Пенсионного Фонда перед бюджетом. 
 
Напомним, что недавно Дмитрий Медведев сказал, что вопрос о возрастном цензе уже считается назревшим. Пенсионный фонд также высказал свое мнение относительно продолжительности жизни россиян. В частности, там считают, что это очень хорошо, но экономически проблематично.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!