Определено, насколько чемпионат мира по футболу укрепит рубль

Влияние на курс будут оказывать заседания ФРС США

14:59, 13 июня 2018 Экономика
0ea553a5-0bd7-4705-978c-fec07738efec (1).jpg

13 июня рубль может несколько укрепиться к доллару и евро, сообщает РИА VladNews со ссылкой на Российскую газету.

Что же до тенденций наступившей недели, то влияние на курс будут оказывать заседания ФРС США (12-13 июня), ЕЦБ - 14 июня, Банка России - в пятницу, 15 июня. Кроме того, рынок ожидает некоторое укрепление рубля из-за начала чемпионата мира по футболу - нашу страну посетит около миллиона болельщиков, которые спровоцируют рост спроса на рубли. А это может укрепить нацвалюту на 2-3 процента, то есть на 1,5-2 рубля.

При этом, по моему мнению, колебания курса в 2 рубля, до 3 процентов, нет никаких оснований считать трендом, это, по сути, в рамках точности измерений.

Далее пойдет налоговый период, прямо "стык в стык". И поэтому, конечно, можно сказать, что весь месяц будет благоприятен для российской валюты.

Однако я остаюсь уверен в том, что все колебания по доллару, например, которые находятся в коридоре 60-65 рублей, колебанием считать вообще не стоит.

Несмотря на нефть, стоимость которой начала расти, рубль не смог встроиться в кильватер этой тенденции и 12 июня снижался и к доллару, и к евро. Что касается валюты Старого Света, то евро рос на фоне заявлений министра финансов Италии Джованни Триа, который заявил о приверженности Италии политики членства в Еврозоне.

Официальный курс доллара на сегодня, 13 июня, составляет 62 рубля 34 копейки (ослабление на 33 копейки). За один евро дают 73 рубля 36 копеек (ослабление на 43 копейки).

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!