«Мгновенная карма» настигла жительницу Приморья

Поездка в лифте с детьми едва не кончилась трагедией

17:07, 11 июня 2018 Происшествия
4ec8579f-81e4-4c5d-8ec3-7690c356aa46.jpg
Фото: Предоставлено героем материала

Так называемая «мгновенная карма» настигла жительницу города Арсеньев Приморского края после того, как она посмеялась над застрявшим в лифте мужем. О том, что произошло, она рассказала корреспонденту РИА VladNews:

- Мы переезжали из комнаты в гостинке на девятом этаже к моей маме. Так как у нас двое детей, а время позволяет, переезжали медленно, в несколько приемов. В минувший понедельник перевозили детскую кроватку и часть личных вещей. Муж с товарищем спустили вниз на лифте разобранную кроватку и вернулись за баулами. Мы, женщины, вышли следом за ними. Мужчин в лифт пропустили первыми, так как внизу ждал микрогрузовик. Я со старшей дочерью 11 лет и младшим сыном в коляске собиралась прогуляться до маминого дома пешком. Мы подождали, пока лифт уедет и вызвали его снова на девятый этаж. С нами была свекровь. Мы стояли с ней на площадке 9-го этажа и хорошо слышали, как едет лифт. Неожиданно в шахте грохотнуло и наступила тишина. Через минуту позвонил муж: они с товарищем застряли.

Я побежала по лестнице на первый этаж: там на дверях лифта снаружи есть номер лифтера. От абсурдности ситуации мне было так смешно... Одновременно я позвонила маме и сказала, что приезд мужа откладывается, так как он застрял с вещами. Выбежав на улицу, предупредила также водителя - и с ним мы посмеялись... Смешно мне было вовсе не потому, что что-то у нас с мужем плохое в отношениях - просто это был наш последний день в этом доме, а в лифте мы за четыре года ни разу не застревали...

Монтер приехал довольно быстро, наших ребят за несколько минут вызволили из кабины и они поехали отвозить вещи. Монтер что-то сделал на чердаке, лифт заработал. И мы решили, что с коляской лучше всё же спускаться не по лестнице, а в свежепочиненном лифте. Конечно, я осознавала, что теоретически лифт может застрять и со мной - но все-таки, его ж только починили.

Короче, застряли мы - как потом выяснилось - между четвертым и пятым этажами.

Свекровь тогда решила не спускаться с нами, а идти по лестнице - так как в лифте очень мало места, там с трудом поместились я, моя дочь-подросток и коляска с ребенком. Когда свет замигал и погас, дети повели себя хорошо: дочь молчала, ее я по-быстрому проинструктировала, что делать - стоять в углу, расслабить ноги в коленях. Сама взяла полугодовалого сына на руки. Позвонила лифтеру - опять посмеялись. Хорошо, что мастер не успел уйти. Потом позвонила мужу - предупредить, что опоздаем немного.

Было страшновато, конечно. У дочери под конец начали сдавать нервы, однако я попросила подождать с истериками, пока нас не вытащат. Сына тоже пришлось успокаивать. В лифте мы пробыли минут пять. Хорошо слышали, как свекровь в подъезде распекает монтера, чтобы поторопился.

Потом нас вызволили: помогли выбраться детям, вытащили коляску. Хорошо, что кабина остановилась всего лишь в полуметре от уровня четвертого этажа. Конечно же, поблагодарили за быструю работу мастера-лифтера.

А когда через день я зашла в гостинку (уже без детей, не рискнула идти с ними), увидела на первом этаже надпись о ремонтных работах. И вот тогда по-настоящему испугалась. Хорошо, что все обошлось.

Справка

Если вы застряли в лифте, нужно нажать на кнопку для вызова лифтёра. Эта кнопка подаёт сигнал дежурному лифтёру, который включит связь с вашим лифтом и сообщит, что вам нужно делать дальше. Нужно просто ждать, пока специалист поможет вам выйти из лифта.

Если вдруг кнопка не сработает, придётся импровизировать. Очень хорошо, если в лифте указаны телефоны, куда можно позвонить. В этом случае позвоните сами или же попросите позвонить проходящих мимо людей. В этой ситуации желательно, чтобы лифтёр поскорее узнал о проблеме. Если телефон неизвестен, можно позвонить председателю дома или в управляющую компанию. У них есть все нужные контакты.

Выбираться из лифта самостоятельно - опасно. В обычном режиме работы автоматика предотвращает какие-либо опасные события. Но если лифт сломан, полной гарантии нет. Если лифт вдруг прижмёт вас дверями или начнет неожиданное движение, винить в этом вам придётся только себя самого. Такой риск хоть и невелик, но он выше нуля.

Если лифт начинает стремительное движение вниз, вам нужно как можно быстрее нажать на кнопку «Стоп» и принять безопасную позу. Можно сесть спиной к стенке кабины на корточки, упершись руками в пол, или лечь на пол лицом вниз в центре кабины, уткнувшись головой в сумку.

 

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!