Правительство России снизит акцизы на нефтепродукты

Мера необходима для стабилизации ситуации на топливном рынке

14:38, 1 июня 2018 Экономика
petrol-996617_960_720.jpg
Фото: pixabay.com

Акцизы на бензин и дизельное топливо с 1 июня будут снижены на три тысячи и две тысячи рублей, а с 1 июля их могут понизить ещё на 700 рублей. Это нужно для стабилизации ситуации на топливном рынке. Об этом на совещании заявил заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Козак, который также курирует вопросы энергетики, сообщает РИА VladNews со ссылкой на ТАСС.

«Правительство рассматривает возможность дополнительно снизить ставку акцизов на автомобильный бензин и дизельное топливо на 700 рублей за тонну с 1 июля 2018 года. Ранее принятое решение о снижении ставок акцизов на автомобильный бензин на три тысячи рублей и на дизельное топливо на две тысячи рублей вступит в силу с 1 июня 2018 года», - сказал участник совещания.

Снижение акцизов на нефтепродукты связаны с ростом цен на бензин с начала текущего года. По данным Росстата, в апреле производители подняли цены на бензин на 13% по сравнению с мартом. А с 21 по 27 мая стоимость бензина марки Аи-92 превысила 41 рубль за литр, Аи-95 и Аи-98 - 44 и 49 рублей за литр соответственно. Дизельное топливо подорожало до 43,91 рубля за литр.

Для сдерживания роста цен на внутреннем рынке было поручено проработать возможность снижения акцизов на нефтепродукты. Это должно позволить стабилизировать, но не понизить цены.

Ещё 700 рублей с тонны нефтепродуктов может быть снято за счёт отказа от планового повышения ставок акцизов с 1 июля.

Первый вице-премьер, министр финансов РФ Антон Силуанов оценил выпадающие доходы бюджета от снижения акцизов на топливо в 140 миллиардов рублей.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!