Китайцы хотят больше импортировать из России

Планируется более активное сотрудничество в сельскохозяйственной отрасли

12:53, 25 мая 2018 Экономика
fisherman-1863914_960_720.jpg
Фото: pixabay.com

Китай планирует увеличить объём импорта из России, сообщает РИА VladNews со ссылкой на Минвостокразвития. Для этого Китайская ассоциация по развитию предприятий за рубежом проведёт в этом году ярмарку импортных товаров. Об этом рассказал  генеральный секретарь ассоциации господин Хэ Чженьвэй в ходе панельной сессии «Новые перспективы сотрудничества Китая и России: перспективы развития», которая прошла в рамках ПМЭФ.

«Сейчас в Китай импортируется больше 95 миллионов тонн сои, из них треть поставляют Соединённые Штаты Америки, а из России ввозится всего 500 тысяч тонн. Нам необходимо наладить более активное сотрудничество в сельскохозяйственной отрасли. Для этого мы должны поддерживать большее количество российских сельхозпроизводителей. Считаю, что в этой области очень большой потенциал сотрудничества между нашими странами», - заявил господин Хэ Чжэньвэй.

Первый заместитель генерального директора ОАО «РЖД» Александр Мишарин сообщил, что, согласно анализу грузопотоков по железной дороге, товарооборот между Россией и Китаем увеличивается. За 2017 год объём контейнерных перевозок между странами вырос на 55%, в этом году рост составил ещё 35%. Помимо этого, в рамках программы «Шёлковый путь», в прошлом году объём транзита грузов из КНР в Европу вырос на 80%.

Также Александр Мишарин отметил, что стабильный рост отмечается последние 3-4 года. При этом речь идёт о контейнерных перевозках, которые подразумевают перевозку товаров с высокой добавленной стоимостью. По его словам в них водят продукты питания и электроника.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!