Центробанк: Ставки по ипотеке достигли исторического минимума

Однако ставки в банках держатся на уровне 12-14%

17:49, 22 мая 2018 Экономика
key-2323278_960_720.jpg
Фото: pixabay.com

Центробанк снизил ставку по ипотеке до 9,64% годовых. Об этом сообщил первый зампред ЦБ Ксения Юдаева, сообщает РИА VladNews со ссылкой на Информинг. 

Однако ставки по ипотечному кредитованию в банках держатся на уровне 12-14%. Как отметила Юдаева, с начала года процент по ссуде на покупку жилья постепенно опускался. В январе он составлял 9,85%, а в феврале уже 9,75%.

Известно, что в ежегодном послании Федеральному собранию Владимир Путин поручил довести ставку по жилищному кредиту до уровня 7% годовых. По мнению экспертов, такая задача выполнима, но не в этом году.

Как считают аналитики Агентства ипотечного жилищного кредитования (АИЖК), низкий уровень инфляции и прогнозируемое снижение ключевой ставки приведет к продолжению тенденции к снижению ставок по ипотеке. По их словам, к концу этого года они могут составить до 8%

Отметим, что по состоянию на апрель 2018 года в Москве количество кредитов, взятых на улучшение жилищных условий, увеличилось на 78% — до 7,2 тысячи договоров, что на 8% больше, чем в минувшем марте.

Стоит сказать, что Центробанк отслеживает изменение ставок по ипотеке в ежемесячном режиме с начала 2009 года, когда они были на уровне 14,35%. 

Заметим, что стоимость ипотечного кредита складывается из ключевой ставки Центробанка (сейчас она находится на уровне 7,25%), а также стоимости привлечения средств для самого банка и его риска. Чем ниже ставка ЦБ, чем ниже инфляция - тем дешевле ипотека.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!