Приморье празднует Международный день музеев

К празднику приурочена популярная акция

10:45, 18 мая 2018 Культура
kinopoisk.ru-Night-at-the-Museum-471495.jpg
Фото: Кадр из фильма "Ночь в музее", кинопоиск

Международный день музеев празднуют 18 мая в Приморье. Каждый год выбирается тема праздника, в этом году День посвящён гиперкоммуникации, сообщает РИА VladNews.

«Международный день музеев для нас не столько праздник, сколько акция «Ночь музеев», которая приурочена к этому дню. И для нас это возможность показать посетителям, что у нас есть на постоянной основе, какие выставки и экспозиции, программы, экскурсии. Это для нас как промо-акция. И это всё будет завтра», - сказала пресс-секретарь Приморского объединённого музея имени В.К. Арсеньева Ирина Перевалова, добавив, что и в день акции всё будет по обычной цене.

Музейные работники и любители походов на выставки ежегодно 18 мая отмечают Международный день музеев. Праздник появился в 1977 году благодаря инициативе российской организации, которая входила в Международный совет музеев. Уже с 1978 года этот праздник стал отмечаться более чем в 150 странах.

Принято считать, что через музеи общество выражает своё отношение к историко-культурному наследию. Эти организации собирают и хранят памятники материальной и духовной культуры, ведут большую научно-просветительную и образовательно-воспитательную работу. Вклад музеев и выставок в жизнь каждого человека неоценим.

А каждый год с 1992 года праздник имеет свою определённую тему, посвящённую вопросам музейной деятельности. В 2018 году – «Музеи в эпоху гиперкоммуникации: новые подходы, новые аудитории».

В сам праздник многие музеи в разных странах мира открывают свои двери для всех желающих совершенно бесплатно, готовят новые экспозиции, тематические лекции, экскурсии, научные чтения. Более 20 тысяч музеев во всём мире отмечают этот день.

Часто ко Дню музеев приурочены тематические фестивали, один из самых известны – это «Ночь музеев». Акция набирает популярность с каждым годом, и проводится обычно в ближайшую к 18 мая ночь с субботы на воскресенье.

Напомним, во Владивостоке в ночь с 19 на 20 мая пройдёт акция «Ночь музеев».

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!