Режим Свободного порта Владивосток «придёт» в Хабаровский край

Расширение режимов позволит укрепить позиции России на Дальнем Востоке

13:34, 17 мая 2018 Экономика
006.jpg
Фото: РИА VladNews

Режимы Территории опережающего социально-экономического развития (ТОР) и Свободного порта Владивосток (СПВ) позволит создать социально-экономическую устойчивость на Дальнем Востоке, сообщает РИА VladNews со ссылкой на Минвостокразвития

В начале текущей недели Государственная Дума приняла в первом чтение закон о распространении режима Свободного порта Владивосток на территорию Советско-Гаванского района Хабаровского края. По результатам рассмотрения законопроект принят подавляющим большинством голосов: в его поддержку проголосовало 370 депутатов.

Чем больше территорий Дальнего Востока охватят режимы ТОР и СПВ для реализации проектов по социально-экономическому развитию региона, тем лучше. Такое мнение высказал член Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, представитель от исполнительного органа государственной власти Магаданской области Анатолий Широков.

«Это выгодно не только для самого Дальнего Востока, но и для России в целом. Благодаря режимам ТОР и СПВ мы может создавать социально-экономическую устойчивость на Дальнем Востоке, который является фактически окном России в страны АТР. Чем ярче будет эта витрина, чем интереснее будет ее содержание, тем больше будет активности со стороны азиатских инвесторов и наших отечественных бизнесменов», – сказал Анатолий Широков, добавив, что такие режимы интересны для инвесторов.

Также сенатор добавил, что необходимо сформировать третий гибридный режим Свободного порта и особой экономической зоны. Последний действует на территории Магаданского порта – единственного дальневосточного порта, на который не распространяется режим СПВ. Новый режим позволит развиваться конкретному муниципальному образованию.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!