Монголия хочет воспользоваться морскими портами Приморья

В будущем возможны и другие совместные проекты в разных сферах

10:45, 17 мая 2018 Экономика
667f93578cc5d4b96eb06aeb3f533530.jpg
Фото: АПК

Монголия заинтересована в развитии транспортно-логистического сотрудничества с Приморьем, сообщает РИА VladNews со ссылкой на администрацию Приморского края.

Врио губернатора Приморья Андрей Тарасенко встретился с делегацией Монголии во главе с заместителем министра иностранных дел Батмунх Батцэцэг. Главной темой переговоров стали перспективы развития двусторонних отношений в сфере логистики и транспорта.

По словам Батмунх Батцэцэг, что перед руководством Монголии стоит важная задача – поиск портовых мощностей для транспортировки грузов. Большие перспективы связаны с Приморьем. В ходе третьего Восточно-экономического форума президент Монголии Халтмаагийн Баттулга озвучил предложение о создании транспортно-логистического терминала в Приморском крае. А в будущем партнёры хотят расширить поставки за счёт сельскохозяйственной продукции.

Как заявила заместитель МИД Монголии, на сегодняшний день основной экспорт идёт в Китай, но стране нужен доступ к морю для выхода на третьи рынки. Монголия надеется на поддержку Приморья для организации первых перевозок и на помощь в поиске земельного участка под новый терминал.

Транспортировка монгольских грузов через порты России является задачей на государственном уровне, которая включена в программу развития стратегического партнерства между территориями. Для этого в двустороннем порядке будет заключено соглашение об условиях транзитных перевозок и развитии приграничного сотрудничества.

На встрече было отмечено, что на сегодня торговый оборот между краем и Монголией невысок, но есть возможности для его увеличения. Например, Монголия готова поставлять в Приморье сельскохозяйственную продукцию и товары из кашемира, а на импорт брать морепродукты.

Также стороны обсудили совместные проекты в сфере спорта, культуры и образования.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!