ОСАГО подорожает на 20%

Либерализация тарифов начнется летом

10:55, 16 мая 2018 Экономика
thumb_270994_news_xxxl.jpeg
Фото: РИА VladNews

Первый этап либерализации тарифов в ОСАГЛ стартует летом 2018 года и может расширить верхнюю и нижнюю границу тарифного коридора по 20%, сообщает РИА VladNews со ссылкой на Интерфакс.

Так, нижняя граница тарифа для легкового автомобиля будет установлена на уровне 2746 рублей против действующих сейчас 3432 рублей. Верхняя - поднимется с 4118 до 4942 рублей.

Получается, что средний обобщенный водитель заплатит за полис 7 тыс. рублей, сейчас этот средний водитель платит 5,8 тыс. рублей за полис. По дешевому полису стоимость составит 1,7 тыс. рублей, тогда как сейчас она составляет 1,5 тыс. рублей.

Также принципиально изменится применение коэффициента "возраст-стаж", вместо пяти значений будет введено 50 градаций. Вместе с тем максимальное и минимальное значение повышения этого коэффициента уложатся в 5%. Летом этого года будет реформирован коэффициент в ОСАГО "бонус-малус" (КБМ), водитель будет получать только одно значение этого коэффициента один раз в год.

Сейчас для расчета окончательной цены полиса базовый тариф умножается на восемь коэффициентов, которые также устанавливает регулятор (возраст и стаж водителя (КВС), технические характеристики автомобиля (КМ), наличие прицепа (КПр), количество человек, допущенных к управлению транспортом (КО) и так далее).

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!