Директора «ДНС Групп» оштрафовали за смартфоны LG

Он заплатит штраф в размере 10 тысяч рублей

23:50, 11 мая 2018 Экономика
деньги телефон.JPG
Фото: РИА VladNews

ФАС России вынесла решение по факту предоставления ООО «ДНС Групп» недостоверной информации по делу «дочки» южнокорейской компании LG - «ЛГ Электроникс РУС», сообщает РИА VladNews со ссылкой на «Конкурент». Напомним, что причиной стало использование компанией специальной программы для мониторинга цен ретейлеров для дальнейшего контроля. Под такой мониторинг попали порядка десяти моделей смартфонов производителя. 

Комиссия антимонопольной службы установила, что координация включала в себя установление рекомендованных розничных цен, которые публиковались на русском сайте LG и доводились до сведения реселлеров. Кроме того, «дочка» LG контролировала цены реселлеров и оказывала на них воздействие с целью соблюдения рекомендованных розничных цен. В частности, компания могла просто прекратить отгрузки смартфонов продавцу, который не следовал рекомендациям. В феврале этого года ФАС признала «ЛГ Электроникс РУС» виновной.

В качестве третьих лиц в данном деле были привлечены десятки компаний группы «ДНС» по всей стране. В адрес цифрового ретейлера ФАС направила запрос о представлении информации о перечне лиц, входящих в одну группу с ООО «ДНС Групп». Из решения ФАС следует, что гендиректор ООО Дмитрий Алексеев включил в список компании, которые не занимались закупкой и продажей смартфонов LG. Позже топ-менеджер пояснил, что фирмы сами ведут финансовый учет. Но из-за достаточно сжатых сроков «ДНС Групп» посчитало, что и они также покупали и реализовывали аналогичный товар, поэтому включило указанных лиц в запрашиваемый ФАС России перечень организаций.

За заведомо недостоверные сведения ФАС России признала Алексеева виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 5 ст. 19.8 КоАП, и назначила ему наказание в виде административного штрафа в размере 10 тыс. руб.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!