Россияне будут платить новый налог

Оплатить его можно будет через приложение

0:16, 7 мая 2018 Экономика
money-2291852_960_720.jpg
Фото: pixabay.com

В России может появиться новый на налог - на профессиональный доход, который человек получает от какой-либо предпринимательской деятельности, работая без наемных сотрудников. Воспользоваться им смогут как самозанятые, так и индивидуальные предприниматели, сообщает РИА VladNews со ссылкой на Ведомсоти.

В настоящее время для самозанятых россиян в 2017 и 2018 гг. действует нулевая ставка по налогам на доходы физических лиц и страховым взносам. Однако в январе Минфин предложил продлить налоговые каникулы до 31 декабря 2019 г. К началу 2018 г. документы для официальной регистрации в качестве самозанятых подали 964 человека.

Разработку законопроекта по уплате налогов для самозанятых планируют завершить в мае.

Оплатить налог можно будет через специальное онлайн-приложение, которое будет работать как касса. К приложению можно будет прикрепить банковскую карту или счет, с которого будет списываться налог, заменяющий собой НДФЛ. Минфин предлагает, чтобы ставка налога была в районе 3%, если услуги оказываются людям, и 6%, если компаниям.

Для того чтобы стать плательщиком налога, не надо регистрироваться в качестве ИП. Но если человек уже работает через ИП, то он сможет выбрать между новым налоговым режимом и, например, УСН – совмещать специальные режимы налогообложения нельзя. По предложению Минфина, так можно задекларировать доход только до 10 млн руб., но верхняя планка еще обсуждается.

При этом зарегистрировавшийся пользователь сам определяет, какую сумму он готов задекларировать – проконтролировать невозможно. Поэтому Минфин предлагает и минимальную налоговую ставку, и специальные бонусы, которые будут привлекать в приложение не только самозанятых, но и покупателей их услуг. Например, за счет начисленного налога покупатели смогут, условно, копить баллы и этими баллами погашать часть своих налоговых обязательств.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!